Самарская область

Здравствуйте, 23 ноября меня приняли на работу на довольно крупный завод в качестве дипломированного инженера-конструктора без опыта работы (я после - вопрос №1867640

университета), с зарабатной платой 18 тыс.р. и ежемесячной 100% премией 18 тыс.р. договор сроком на 1год итого выходит зарплата 36 тыс.р. И сегодня 04.03.2016г. мне говорят, что мою должность сокращают. то есть проработал тут 5 месяцев. По законодательству меня должны были предупредить за 2 месяца до. Но они мне предлагают написать по собственному желанию. Я разумеется этого делать не хочу, а хочу получить максимальную сумму выплаты. Так как я переехал по работе в другой город и мне надо платить за квартиру и искать другую работу. Подскажите, как мне поступить? Какую компенсацию мне обязан выплатить работодатель?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад!
В первую очередь — ни под каким соусом ничего не пишите, иначе останетесь без ничего. Далее, Вы правы, что Вас должны были предупредить не менее чем за два месяца, а при увольнении — еще две зарплаты (вторую либо сразу, либо по представлению трудовой, что не устроились на работу). Кроме того, выплата за неиспользованные дни отпуска. Исходя из этого, Ваше заявление по собственному или соглашению сторон — лишает Вас минимум 4-х зарплат. И еще 4-х дней оплачиваемого отпуска за два месяца до сокращения и еще статья увольнения — приятная глазу, что не сам ушел, а так сложилось. Кроме того, если идет сокращение, то подразумевается, что на должностя, которые остаются претендуют все те, кто не уволился и между ними происходит конкурсный отбор, с учетом квалификации, опыта работы, навыков, производительности. Есть шанс и остаться. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ, а также компенсацию за неиспользованный отпуск согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. За каждый полностью отработанный месяц получается 2,33 дня отпуска, которые подлежат умножению на средний дневной заработок. Если будет отработано меньше половины месяца, то округляется в меньшую сторону до целого месяца, если больше половины месяца, то до целого месяца.

Никаких «по собственному» не подписывайте. Все правильно понимаете.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.