Здравствуйте! Мне 31 год. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год. Всякий раз когда я узнаю, что скоро к нам должна прийти свекровь, я начинаю - вопрос №1867681

нервничать, мне не хочется её видеть. Она неплохой человек. Но меня обижают и я долго не могу забыть её придирки и замечания. Она мне говорила: «Ты ничего не знаешь». Она может придраться к тому, что у ребенка наполнился подгузник, я его не успела ещё поменять, указывает чем кормить ребенка. Если я кормлю ребенка супом, она почему-то думает что он уже не свежий. Сообщает мне, что я должна прекратить кормить грудью и т.д. и т.п… Я прошу не покупать её детское питание, она все равно купит и не то, какое можно ребенку в 1 год. Мне надоели её указания, придирки и замечания. Я не хочу её видеть и слышать. Постоянно сует деньги сыну — моему мужу, хотя мы говорим, что в них не нуждаемся. Я сильно обижена на неё. Но в лицо ничего не говорю и с мужем это не обсуждаю. Я не знаю как мне себя защитить от её нападок. Он упрекала меня в том, что я не спросила что-то у детского врача.Он видит во мне только недостатки. У своего же сына она видит лишь достоинства, недостатков не замечает и всегда становится на его сторону. Я злюсь и ничего не могу сделать. Мне хочется уехать к родителям, что бы меня не было дома, когда она приедет. Не хочу её вообще видеть и слышать. Её муж — мой свекор один раз на меня накричал тоже из-за ребенка, у меня до сих пор остался осадок. Ребенок сначала обычно не хочет к ней идти на руки, плачет. Что мне делать чтобы не обижаться и защитить себя от её нападок?

Лучший ответ по мнению автора

Аля, вас  понять вполне можно — вы молодая семья, вы, как хозяйка, хотите в своей семье делать то и так, как вы считаете нужным, правильным (по вашему усмотрению, а не чьим-то указаниям, советам и т.д.)!
Не думаю, что ваша свекровь делать старается вам что-то специально во вред!
По всей видимости, она так заботится, переживает, волнуется за вашего ребенка, который для нее — родная кровинка, дорогой человечек!
Она считает, что вы молоды, неопытны, что у нее больший жизненный опыт и уж она-то знает, что правильнее надо делать в отношении ребенка!!!
Вероятно, она совсем забыла, что тоже была молодой невесткой, и что это бывает сложно, что слова свекрови могут быть обидными, могут «ранить» и злить даже....!
(кстати, об этом как нибудь на кухне, за чашкой чая, можно с ней поговорить.)
Спросить можно:" а какие у вас были отношения со свекровью в начале вашей семейной жизни с ее сыном?" (или, что-то, в этом роде). Может попробуете поговорить с ней по душам?
А потом, может и скажете, что хотите сами научиться быть хорошей хозяйкой, мамой, но у всех бывают какие-то «огрехи», ничего в этом ведь, нет страшного? И вы стараетесь и учитесь!
А потом можно и сказать :«И вы были неопытны, вероятно, в чем-то! Учились, научились ведь, так и я научусь! Но мне обидно, когда вы во мне, в моих любых делах, видите только недочеты, понимаете?
Насчет питания для ребенка:» у этого питания, определенный срок годности, оно, для определенного возраста и рассчитано, я тщательно все проверяю, и покупаю питание, именно для данного возраста, поэтому и прошу вас, напрасно не тратить деньги, покупая другое питание!
Если я чего-то не успела сделать — я сделаю тогда, когда будет время и прошу вас — не надо меня контролировать и упрекать — я не маленькая девочка, хотя и молода, я сама уже мама, дайте мне самой решать, что и как делать в своей семье, я хочу взаимопонимания у нас с вами!"
И своему ребенку, я — мама, а вы — ему бабушка! Вы своего сына вырастили, спасибо вам за это, и я хочу растить своих детей так, как считаю правильным для них!
А если мне понадобится какая-то помощь, если вы будете не против — я обращусь к вам за ней!
Но, поучать меня, я вас прошу, больше не надо!"
И говорить это надо спокойно, твердо, решительно, но и доброжелательно и уважительно и к ней, и к себе!"
Сложно, но, возможно!
Говорите спокойно, с чувством собственного достоинства, с уважением к ней, как к более взрослом человеке, как к маме вашего мужа, как к бабушке вашего ребенка!
А насчет того, что она дает сыну деньги, так она мама — она переживает все равно, что вы, как молодая семья, на чем-то экономить можете,  что она как-то вам помогает этими деньгами и т.д.
" Постоянно сует деньги сыну — моему мужу, хотя мы говорим, что в них не нуждаемся." Она мама, которая считает, что так она вносит вклад в нормальное материальное обеспечение вашей семьи, что помогает своему сыну содержать семью, но не что-то делает плохое вам!
Можно, говоря спасибо, эти деньги откладывать, можно открыть счет на ребенка!
Потом можно будет и «признаться», куда эти деньги «идут», если у вас, действительно, все хорошо в материальном плане!
Да, мало ли вариантов, на какое благое дело эти деньги можно откладывать!
Может так, Аля? Подумайте, попробуйте поговорить с ней! И чего ее бояться? Она такой же человек, как и вы, мать, но только старше!
Если эти разговоры не помогут, тогда можно будет уже и мужу сказать о своих обидах, о непонимании:" как быть?"
Ну и попросить о помощи и защите!
Если на вас повысили  голос, тут-же можете твердо сказать:" прошу не повышать на меня голос никогда, я все понимаю и тогда, когда мне говорят спокойно!
Постарайтесь еще подумать о том, что и вы свекровью будете когда-то....
Поэтому, будьте спокойны, снисходительны к некоторым ее словам, не со зла она так поступает, думаю!
«Он упрекала меня в том, что я не спросила что-то у детского врача».
Скажите, если это так:" ой, вы правы, что-то я позабыла об этом, в следующий раз спрошу обязательно, хорошо, что напомнили, спасибо"!
Думаю, она просто волнуется о ребенке! Ну а вы для нее — слишком не опытные еще, можете много ошибок делать, как будто сама такой не была!!!
Попробуйте воспринимать еще ее слова, как заботу, как переживание, страх, что что-то будет не так!
Всего вам доброго, Аля!
Мир и счастье вашей семье!!!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

 

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!



04.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля.
Самое близкое, что можно сделать — это рассказать супругу о своих переживаниях и дискомфорте от того, как ведет себя по отношению к вам свекровь. И о том, что вам бывает так плохо, что хочется уехать к родителям.
Вы написали, что не обсуждали это с мужем. А ведь его это тоже касается и ответственность за то, как вы чувствуете себя радом с его матерью, лежит и на его плечах тоже. Ведь тон отношения к супруге задает и муж тоже. Но, пока для него не станет очевидным, что вы ждете его помощи, она может и не случиться. Если вы ничего не говорите, он может пребывать в уверенности, что все нормально и вы справляетесь. Мужчины не так наблюдательны и интуитивны, как женщины и лучше не ждать, когда он сам заметит и вмешается.
По-видимому, ваша свекровь — человек такого склада, что вы врядли самостоятельно сможете повлиять на ее отношение к вам. Поэтому, здесь можно только настаивать на том, что супруг обязан вмешаться. Иначе, ваши переживания рано или поздно  начнут сказываться и на ваших с ним отношениях.
Постаратесь найти силы и слова, чтобы донести до супруга информацию о том, насколько вам сложно общаться со свекровью. У вас с ним отдельная семья, вы независимы финансово от родителей, соответственно у вас и правила в семье могут быть свои.

Подумалось еще, что возможно, если бы вы посещали свекровь у нее дома, тем самым можно было бы сократить частоту ее приходов. И вы могли бы вместе с супругом, заранее решать, сколько времени вы проведете в гостях. Вероятно, бывая у вас и пытаясь дать вам деньги, свекровь реализует свою потребность быть нужной вам и сыну. Тггда, бывая у нее, вы тем самым дадите ей то, в чем она нуждается.

Мы не выбираем свекровей. Но в том, как складываются наши отношения с ними, есть и наш собственный вклад. Если вы готовы что-то поменять в своем сосбственном отношении к свекрови, обращайтесь. Как я понимаю, ваша свекровь — вполне себе среднестатистическая женщина, со среднестатистическими подходами к молодой жене сына. Значит, при вашем желании и активной позиции в этом вопросе, изменить можно очень многое.
04.03.16
Как вариант. Вы можете сказать что бы они прекратили заниматься вампиризмом по отношению к Вам, и перестали к Вам ходить, когда Вы одна, и их никто не приглашает.

Внука Вы можете им или муж приводить на выходные. Или видится все вместе по праздникам. Компромисс? Его нет.
04.03.16
Аля, здравствуйте.
Первый момент который обратил мое внимание в вашем письме, это слишком эмоциональный взгляд на проблему, возможно находясь в отпуске по уходу, вы чуточку подзапустили собственные интересы и желания, собственные потребности и вообще время на себя, оно у вас есть? Просто полежать в ванне? Чувствуется нервозность в том как вы говорите о ситуации, возможно это событие-приход свекрови-в вашей жизни пока занимает серьезное место, возможно вашу жизнь стоит разбавить и другими моментами, гораздо более приятными, тогда важность и эмоциональный окрас визитов свекрови снизится. Следующий момент-ваша реакция на ее визиты. Вы слышите в ее словах оценку ваших качеств и ценности и почему то считаете ее авторитетом и ее оценка вас обижает… Возможно ее оценка как то пересекается с вашей собственной оценкой ситуации, возможно ваша самооценка в данный момент не слишком высока… Видите-два момента-свекровь авторитет и ее оценка это приговор высшей инстанции. Вы выбрали так к этому относится. А если посмотреть на это по другому. Ваша свекровь для вас действительно настолько авторитет? Что если ее оценки больше говорят о ней чем о вас? Очевидно, что ей не хватает внимания, признания ее авторитета, она сопротивляется вашему влиянию на ее сына, она старается сохранить свой авторитет и значимость перед ним. Как вы можете помочь ей в ее целях не подставляя под удар себя? Вы пока выбрали политику страуса-копите обиды и не говорите о своих переживаниях даже с мужем, возможно пока вы не изменили свое отношение к происходящему это и правильно, может стоит поговорить с мужем уже после того как вы обдумаете ситуации в новом ключе, когда выйдете из роли жертвы и решите что можете справиться с ситуацией. Как думаете?
04.03.16
Добрый день. Аля, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Что мне делать чтобы не обижаться"
Ответ. Для этого необходимо:
а)изменить ваше критическо-деструктивное мнение о свекрови на иное, более доброжелательное;
б)освободиться от негатива, освоив техники:
*контроля контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них; 
*техники релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной. 
Ваш вопрос "
Что мне делать чтобы...защитить себя от её нападок?"
Ответ. Для этого есть существует огромное разнообразие способов психологической защиты, например: избегание, «зеркало», проекция, подстройка, миролюбие и др.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
04.03.16

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
20.10.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store