Москва

Может ли ИП Мама сдавать квартиру, принадлежащую дочери - вопрос №1867761

Квартиру оформили на дочь. Хотим ее пока сдавать — официально, и платить налоги. Но дочь запариваться договорами-жильцами-декларациями-походами в налоговую не хочет и не будет. Может ли мама взять на свое ИП эту квартиру и сдавая ее, платить налог через ИП? Как? Какие риски? Потери? Или вообще как-то по-другому лучше это сделать? (без привлечения дочери)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Да. Это возможно. Через договор субаренды, например. Или ссуды. По поводу рисков: особых рисков нет (при условии грамотного договора субаренды или ссуды). Привлечь тут можно только за неуплату налогов по большому счёту…

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.
Здравствуйте!
Вы не сможете совсем обойти дочь в вопросе сдачи квартиры в аренду, поскольку дочь — владелец. Поэтому, после регистрации как ИП, Вам будет необходимо заключить с ней договор аренды ее квартиры как ИП согласно ст.606 ГК (см.ниже), а потом Вы заключаете договора найма согласно ст.671.ГК:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Риски по квартире такие как — порча всего имущества за кратчайший период времени. Поэтому необходимо подготовить содержательный и всеобъемлющий договор найма, по которому сдавать помещение. И все равно в нем можно не предугадать все риски. Потери — необходимость ремонта после квартирантов, выход из строя всего, что будет у них в руках и к чему они могут добраться. Простите, тут можно долго перечислять, ведь это бизнес! Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Здравствуйте! Как наиболее простой вариант, — дочь может выписать на Маму генеральную доверенность, по которой можно будет сдавать квартиру в найм (заключение договоров и т.д.) и подавать декларацию раз в год от имени дочери как от физ.лица. Налог — 13% от цены договора найма. Кроме доверенности, ни какого участия дочери в процессе не потребуется.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!