Тамбовская область

Добрый день. Муж попал в ДТП, в котором был потерпевшим и получил тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП был признан таковым судом. Мы обратились с иском - вопрос №1868130

о возмещении материального и морального вреда. Материальный ущерб мы взыскивали за поврежденный мотоцикл. Предварительно сами заказывали экспертизу. Эксперт оценивал ущерб по стоимости запасных частей, т.к. мотоцикл мы восстанавливали. С учетом износа оценили в 146 тысяч рублей, без учета — 376 тысяч рублей. Мотоцикл наш на момент ДТП был не застрахован, поэтому в страховую компанию мы не обращались. Суд пытался вызвать представителя страховой компании ответчика на заседание, но никто так и не пришел. Мы не настаивали на этом. В итоге суд присудил только 28000 рублей, т.е. 146000 — стоимость зап. частей с учетом износа плюс 2000 — стоимость экспертизы и минус 120000 — лимит ответственности страховой компании! Что делать? Подавать апелляцию? или обращаться с иском к страховой? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обращаться с заявлением на страховую выплату в страховую виновника ДТП по ОСАГО, приложив к заявлению решение суда. Ждите 20 дней. Если откажутся платить, тогда предъявляйте досудебную претензию и в случае отказа по истечении 5 дней подавайте в суд. В решении у Вас взыскали такую сумму, т.к. страховая не была ответчиком по делу и с ее стороны не было факта нарушения Ваших прав.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.