развод,раздел имущества - вопрос №186815

Муж привел любовницу в дом, я с 11-летней дочерью выехала, вывезла мебель из комнаты дочери-диван, два шкафа, письменный стол, стул, компьютер, электропианино, её игрушки и учебную литературу также холодильник, могу ли я подавая заявление о разводе потребовать раздела нажитого в браке оставшегося имущества, если нет чеков, а только инструкции к бытовым приборам, и если муж захочет забрать из наших вещейнекоторые, заберет ли он их?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина,

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),  разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц не относятся к совместно нажитому имуществу. В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов  не установлено иное. Однако, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместным и не подлежит разделу при разводе.

Также все, что находилось до брака, включая подаренное, унаследованное, а также приобретенное на личные средства и вещи индивидуального пользования (кроме драгоценностей и предметов роскоши) не входят в перечень, раздела совместного имущества при разводе.

С уважением

Наира Григорян

Марина! Все приобретенное в браке имущество, даже если нет чеков, подлежит разделу между вами, кроме детских вещей. Если вы потребуете раздела оставшегося имущества, то супруг может требовать раздела того имущества, за исключением детского, что вы вывезли.