На доске 10 x 10 стоит 6 ладей - вопрос №1869022

  • На доске 10 x 10 стоит 6 ладей, никакие две из которых не бьют друг друга.

    Сколькими способами на эту доску можно добавить еще две ладьи так, чтобы никакие две ладьи на доске не били друг друга (расстановки ладей отличаются друг от друга только в случае, если отличается набор клеток, которые эти ладьи занимают)?

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. 6 ладей уже стоят, то занято 6 строк и 6 столбцов. Остается 4 строки и 4 столбца (16 клеток, на которые можно поставить 2 ладьи). Первую ладью можно поставить на одну из 16 клеток (16 способов), при этом свободными останется 3 строки и 3 столбца (9 клеток). Вторую ладью можно поставить 9 способами.
Всего способов 16*9=144
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

4*3*2*1=24
Извините, не прав) Еще 2, а не 4.Ответ 72. Можно выбрать сначала 2 «свободных» столбца из 4-х (4*3)/2 способами, а потом поставить на них двух ладей 4*3 способами.