На прежней работе,работая посменно,меня вынуждали работать за сменщицу по взаимозаменяемости,то есть практически бесплатно.И делалось это так.Мне - вопрос №1869084

говорит начальница:«Ты же поработаешь за Ольгу ее 2-3 смены, а потом она за тебя, ей дали путевку в санаторий, а до отпуска далеко.Мы не хотим связываться с главным начальством, объяснять ему причину… А 2-3 смены это 15-21 день.Почти отпуск получается.Тебе же будет стыдно, если ты не поверишь, что она не отработает за тебя.Она отработает.Ты же ей веришь, или нет? Войди в ее положение.»Я вхожу в положение, работаю без выходных, и выясняется, что она за меня работать не собиралась и я лгунья, она не говорила с начальством о моей работе за нее по взаимозаменяемости.За работу мне не платят. А она просто перенесла отпуск. Как мне поступать с манипуляторами на новой работе?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Я  думаю, что больше пользы вы получите, обратившись в юридический раздел.
По форме, описанное вами — мнипуляция, но по содержанию — мошенничество (нарущение трудового законодательства и других законов, включая Конституцию). Поэтому и поступать нужно так, чтобы восстановить ваши права. Юристы подскажут вам, как и что именно предпринять.

Шендерова Елена