Эметофобия - как бороться - вопрос №1870043

Здравствуйте, Обращаюсь к Вам потому что у меня очень серьезная проблема, связанная с эметофобией (страхом рвоты) Началось все в 14 лет, когда после ужина у меня сильно заболел желудок (в этот день был очень серьезный экзамен, к которому я долго готовилась и, наверное, перенервничала). Во время переходного возраста желудок был моим «слабым местом», часто болела гастритами, и т.д. Родители вызвали скорую, и к сожалению, мне попался крайне некомпетентный врач, которая сразу предложила вызвать рвоту. Я умоляла этого не делать. В этот день я ничего вредного, жирного, несвежего и т.д. не ела. Но родители сразу пошли на поводу у врача, и, как Вы сами понимаете, 3 против одного (тем более у меня очень строгие родители), в общем пришлось повиноваться. Ну Вы сами понимаете, какие у нас врачи. Большинство из них совершенно не заботятся о состоянии пациента, действуют по принципу «жив и хорошо». В-общем процедура была проведена с особой жестокостью, и, естественно, без малейшей жалости.В какой-то момент я со слезами на глазах сказала «Хватит меня мучить», на что врач ответила «Какая избалованная у вас девочка, не хочет слушаться врача». Когда все закончилось, мне стало еще хуже. Но, что самое ужасное, мои родители искренне поблагодарили этого горе-врача и потом мне сказали «Видишь как хорошо, что тебе вызвали рвоту». Я в ответ сказала, что чувствую себя еще хуже (что было чистой правдой). Они сказали «Не сочиняй». Сейчас мне 29 лет. После этого жуткого эпизода прошло уже 15 лет. С тех пор меня никогда не рвало (слава Богу), так как даже при малейшем дискомфорте я принимаю противорвотные таблетки. Моя главная проблема в том, что из-за страха токсикоза я очень боюсь забеременеть. Тем более, все женщины моей семьи очень страдали от токсикоза во время беременности. Я сейчас живу во Франции, замужем за замечательным человеком, мы оба очень любим детей. У нас стабильное финансовое положение, и т.д. Я постоянно смотрю видео смеющихся младенцев, и плачу. Потому что боюсь, что из-за своего страха рвоты никогда не испытаю счастья материнства. Помогите пожалуйста! Надеюсь, эта проблема разрешима.

Ответы

Здравствуйте, Александра.
Любая проблема разрешима. Если есть симптом, то он есть только потому, что его наличие предполагает наличие выгоды от его существования.
Терапия заключается в выявлении этой (бессознательной) выгоды и научению получать ее иным (менее деструктивным) способом.
Здравствуйте, Александра.
Разумеется, эта проблема разрешима. Однако, общение в текущем формате для этого не подойдет.
Вам нужно обратиться за помощью к специалисту, психологу или психотерапевту. Вы можете это сделать как по месту жительства, так и здесь, на сайте, просмотрев профили экспертов.
Других вариантов, увы нет.

Желаю вам скорейшего освобождения от сложностей и прибавления в семье.
Что бы не прибегать к химии (таблеткам) Вы можете прибегнуть к альтернативной медицине. Посредством своих естественных природных ресурсов помочь себе. В этом Вам помогут техники релаксации. Можете начать с этого, будут вопросы спрашивайте —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
Доброе утро. Александра, ваша проблема,   к счастью, решаема.  Вам стоит:
1. Срочно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, которые имеют право  работать с фобическими и паническими (ВСД, ПА-панические атаки) расстройствами. Для лечения фобических расстройств используется специальная система, с применением методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
2. Вам стоит знать, что ваши фобическое  расстройство вызываются, в том числе,  огромным выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит:
*сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
*затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это уригулирует дыхание и снимет тахикардию (учащенное сердцебиение) и другую симптоматику.
3. Узнайте своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Любая релаксация-это всего лишь одно из многих дополнительных средств при основном лечении фобических расстройств и не является средством лечения иррациональных страхов, к которым относится фобическое расстройство.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам