Боли в животе - вопрос №187024

А гастроэнтерологи тут есть?

В конце декабря нашли хеликобактер, синдром раздраженного кишечника, хронический эрозивный гастрит, эрозивный дуоденит и холестероз желчного. Прописали лечение антибиотиками (ультоп + амоксиклав + де-нол + клацид), на 95% выполненное. После 10 дней такого лечения и приема у врача решили восстанавливать микрофлору: нормофлорин двух видов месяц, дюспаталин до 2 недель, через 10 дней подключить урсосан, + де-нол иультоп продолжать до 2 недель. Последний пил около полутора и перестал — кончились капсулы. А надо было после 2 недель пить по одной в день неделю, что могло быть причиной.
Так же, осложнение было в том, что я успел схватить фарингит, и не проследил, что выписали еще одни антибиотики — стул снова ухудшился. Уже 4 день не принимаю антибиотики, но стул черный. И около часа назад почувствовал себя хуже, добавилась небольшая слабость. Не могу сказать, что полноценная, но какое-то измененное сознание + напряжение в животе + иногда неприятности типа недостатка кислорода есть.
Что это может быть? Не внутреннее ли кровотечение?

Дополнение автора от 22.01.12 23:22:07

Вызвали, в кале реакции на перекись нет, других признаков кровотечения — тоже. Как и признаков другого острого хирургического. Острой боли тоже нет, многое из-за нервов.

Вопрос закрыт. Скорее всего, дело в нарушениях диеты, черный стул как побочка де-нола.

M11
2 ответа

Ответы

Черный стул — это действительно показатель язвенного кровотечения!

Не ждите, пока станет совсем плохо, срочно вызывайте Скорую и отправляйтесь в больницу!

Такие состояния лечат не гастроэнтерологи, а хирурги — они назначат сперва консервативное (лекарственное) лечение, если же не удастся остановить кровотечение, то придется оперировать. Чаще удается остановить, так что не паникуйте раньше времени.

Но вот это измененное сознание, недостаток кислорода и черный стул — 99% за кровотечение.

Сейчас же зовите Скорую помощь!

Поздравляю. Пронесло! :)

В таких вопросах всегда лучше перестраховаться.

Теперь хотя бы знаете, что от чего и что делать дальше.

Следите за собой и будьте здоровы! :)