Мидихлорианы2 - вопрос №187052

какие метаболические изменения должны сопуисивовать повышению количества мидихлорианов? В каких органах, в первую очередь, должны произойти изменения и какме?

Ответы

Продолжаем разговор про митохндрии. По 1 Вашему вопросу хотела добавить: согласно гипотезе митохондрии некогда были свободноживущими пркариотами, наподобие бактерий. Они случайно проникли в клетку и стали жить в симбиозе с клеткой хозяином. Подтверждение гипотезы:

1. Митохондриальная ДНК кольцевая ( как у бактерий).

2. митохондриальные рибосомы меньше, чем у эукариот, сходны размером с бактериальными.

3. Движение митохондрий подобно движению некоторых бактерий.

4. Механизмы белкового синтеза митохондрий и бактерий чуствительны к разным антибиотикам по сравнению с цитоплазмой эукариот.

Митохондрии могут перемещаться в особо активные участки клетки. Такое перемещение позволяет клетке сосредотачивать большее число митохондрий в тех местах, где выше потребность в АТФ. Клетки богатые энергией ( т.е. митохондриями): клетки печени, мышц, синапсы, шейка сперматозоида, хлоропласты.