Добрый день. В моей семье в последнее время все разговоры происходят только на повышенных эмоциях. Я в декрете, не работаю, ребенку 2 года. Муж все время на работе, видим его пол часа в день и один - вопрос №1870711

выходной и это время превращается в ад. Приходя домой с порога начинаются упреки. Ребенка я воспитывают не правильно, спать он лег не вовремя, когда он болеет лечу я его тоже не правильно, вообще ничего не делаю и деньги трачу непонятно куда (мне выдается минимум, на хлеб и какие то мелочи). Раньше старалась угодить, сейчас вижу бесполезно, все равно не доволен. Причем в замен никаких конкретных предложений, так зашел настроение испортил и пошел в компьютер играть. Я на это очень эмоционально реагируют, сразу завожусь, обижаюсь и мы ругаемся. Раньше я была спокойным человеком, вывести из равновесия меня было трудно. Но муж мог, я помню он если начинал меня доставать по какому либо вопросу до долбал до тех пор пока я не завелась не психону и не разорусь. И тогда с чувством выполненного долга он успокаивался. А сейчас, я думаю на почве бурлящих гормонов, завожусь в пол секунды. Вобще не могу держать себя в руках.Что делать.? Как спокойно реагировать на критику и придирки? Хочется ответить так, чтоб в следующий раз подумал перед тем как придираться. Буду рада любым советам.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, ответ на ваши вопросы "Что делать.? Как спокойно реагировать на критику и придирки?
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Освоить техники:
*контроля за огромным психоэмоциональным напряжением, которое вы аккумулируете в себе в течении рабочего дня  — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*техники релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
2. Включите мужа как в введение домашнего хозяйства  и воспитания ребенка, к слову, это законная обязанность вашего мужа.
3. Смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например, включите на всю катушку чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и быстро парировать на «критику» мужа. Например:
*муж вам скажет "
Ребенка я воспитывают не правильно", с вашей милой улыбкой парируйте «Дорогой, ты прав, давай-ка сядем и выработаем систему воспитания нашего ребенка. И обязательно оговорим твою роль в воспитании твоего ребенка»;
*
муж вам скажет "спать он лег не вовремя", с вашей милой улыбкой парируйте «милый, уложи ребенка сам, малыш сегодня так  скучает по тебе»;
*муж вам скажет «он болеет лечу я его тоже не правильно», с вашей милой улыбкой парируйте «ты прав, милый, я же не врач)) завтра тебе нужно вызвать врача и поговорить с ним самому. К слову, возьми больничный- полечишь ребенка согласно предписания врача, а я тебе помогу»;
*муж вам скажет "ничего не делаю", с вашей милой улыбкой парируйте «Ты, как всегда прав)) Я планирую на твои выходные уехать в своим родителям А ты с  малышом останешься дома. Когда приеду- я с удовольствием погляжу на твой порядок», или «Дорогой, в чем же дело? Засучи рукава и покажи мне пример, как нужно правильно делать?»;
 *муж вам скажет "деньги трачу непонятно куда",
с вашей милой улыбкой парируйте «ты прав, нам давно пора  начать вести семейный бюджет»;
*муж вам скажет "пошел в компьютер играть", засмейтесь и скажите «Конечно, дорогой, и возьми с собой малыша. Ты с такой любовью его делал, поэтому  сейчас, посади малыша  с собой в пару поиграть в танки. Он будет главнокомдающим» и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужа, но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.  Делая себя лучше, любя себя, празднуя жизнь, делая себя счастливой своими руками, тогда возможно, мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Привнесите в свою жизнь творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от кого.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.
Здравствуйте! Складывается впечатление, что Ваш муж энергетический вампир. Он специально создаёт конфликты, провоцирует Вас, а потом с чувством выполненного долга ходит по своим делам. Всегда ли он был таким, или только в последнее время.
Добрый день! В период беременности часто  на женщин сваливается как будто отовсюду все негативное, что раньше и вообразить было трудно, но в этом есть и большой плюс- чтобы ребенок мог адаптироваться в жизни, чтобы у него была энергия не только родиться, а и жить в здоровье и радости, то именно матери нужно правильно пройти все негативные ситуации, так как именно пройдя их правильно, она в этот период передает опыт нормального  разрешения конфликтов, ситуаций, а без этого ребенок, да и любой  человек  не может нормально вписаться в социум, да и сама женщина, пройдя эти ситуации, закалится и станет сильнее, мудрее!
А как  реагировать? Лучший способ- это согласиться с тем, что говорят Вам негативное- это будет означать принятие всего себя: когда Вы принимаете в себе все и негативные с Вашей точки зрения стороны (даже те, которые Вы не проявляете в жизни!), и позитивные, то это означает, что Вы становитесь цельной, и подобные ситуации больше не будут повторяться в Вашей жизни! Например, если Вам говорят, что Вы такая то и такая — просто согласиться, " да, я такая есть", и  уходите к себе, не вступая в дальнейшие разговоры, и практикуйте при этом способ полного дыхания, он снимает напряжение и приводит к равновесию! Сначала может, это будет трудно сделать, но потом это будет Вашей привычкой!
Удачи Вам!

Татьяна, бурлящие гормоны уже прошли. Если вы кормите грудью до сих пор, то это единственный процесс, когда какие-то успокаивающие гормоны выделяются — процесс кормления. На данный момент у вас осталась только зависимость от мужа и зависимость ребёнка от вас. А так же большое количества обоюдного раздражения с мужем.

Мой совет вам — направить энергию на поиск собственного интереса жить, энергии жить, цели. Но точно не на то, чтобы искать какие-то пути, чтобы что-то такое специальное говорить, чтобы муж как-то специально реагировал. Это пустое и путь тупиковый.

Меня привлекла в вашем вопросе фраза:
Раньше я была спокойным человеком, вывести из равновесия меня было трудно. Но муж мог, я помню он если начинал меня доставать по какому либо вопросу до долбал до тех пор пока я не завелась не психону и не разорусь. И тогда с чувством выполненного долга он успокаивался.
Муж успокаивался с чувством выполненного долга, в этой фразе на самом деле многое скрыто. Он таким образом выводит вас на близость, потому что только так вы выходите из себя, и это для него значит из привычного образа для него. Скорее всего вашему мужу и вам, бессознательно, не хватает эмоций другого качества и не умея получить их по-другому вы вот так вот разряжаете обстановку. Много накопленных обид у вас на мужа, у мужа на вас, просто из-за недосказанности в нормальных тонах, без претензий и взаимных обид, давай сядем и поговорим про нас, кто мы, кем мы стали… и почему мы так с тобой живем… не с упреком, а с  искренним желанием вместе выяснить что на душе у каждого, где и когда потеряли контакт… и что мешает его вернуть… какая тяжесть?  Важно сказать все откровенно, подбирая правильную форму, которая не заденет личность мужа, его самолюбие… То есть говорите о своих чувствах, не касаясь его. Не «ты меня все время обижаешь», а  «я чувствую себя обиженной, когда ты поступаешь так и так..», не обвинительное «ты заходишь с порога и придираешься», а «когда ты так делаешь я чувствую себя плохо, мне больно, мне обидно, я растеряна и  не знаю что делать», не «я знаю как должно быть иначе и как я хочу», а «скажи мне почему ты именно так проявляешь себя со мной, что за этим стоит, ведь я знаю, что ты не хочешь намеренно обидеть меня...» и т.д.
Муж — не чужой вам человек, постарайтесь превзойти свои обиды и постараться его понять, раз уж это ваша инициатива — разобраться в отношениях.  Почему вы хотите спокойно реагировать на критику, не стоит ли у вас внутренний запрет на ощущение и выражение негативных эмоций, вы их подавляете и уже только когда вас доводят — взрываетесь. Муж может чувствовать, что внутри вас есть эти эмоции по отношению к нему,  и просто бессознательно помогать вам разрядить их, ему становится легче и вам… но на время. Это такая бессознательная модель, из-за недопонимания, которую нужно меня… с помощью «правильных» разговоров о личном и о больном…
Здравствуйте, Татьяна.
Скорей всего, что Вы оба устали и есть потребность в восстановлении нервных сил. Мужчина подпитывается от женщины через близость, общение с ней, даже её светлые мысли о нём насыщают его жизненной силой и вдохновением для новых дел, семейного благополучия. Негативный сценарий, когда человек подпитывается через конфликт и выпускает своё внутреннее напряжение через крик. Физическая активность (физ. упражнения, уборка дома), сменяющаяся расслаблением (здоровый сон, массаж), поможет Вам прийти в равновесие более безопасным путём.
Женщина наполняется силой природы, мужским вниманием и заботой, добрыми мыслями, словами и поступками, а также когда у неё есть свои источники радости, интересы и увлечения. Если она любит себя, то ей есть чем поделиться. Если Ваш муж приходит сердитым, то он тоже нуждается в теплоте, уюте и ласке. Радуйте себя, когда Вы почувствуете себя счастливой, то и Ваши близкие будут счастливы рядом с Вами.
Татьяна, Вы правильно подметили связь между тем, как муж Вас «доставал» и успокаивался, когда Вы наконец выходили из себя.
Ключевое в этом процессе, что «человек делится тем, чем богат». Если богат накопленным негативом, то им и делится.
Измените ситуацию: перестаньте принимать на свой счёт; поинтересуйтесь его состоянием. Перестаньте оправдываться и чувствовать себя виноватой.
Здравствуйте, Татьяна!
Ну, гормоны, скорее всего, если и влияют на ваше такое состояние, то совсем в малой толике!
А вот отношение мужа, подсознательное «ожидание», что снова будут придирки, конфликт.., держат вас уже в постоянном напряжении, что и действует негативно на нервную систему!
Вы пишите, что ваш муж и раньше «доставал» вас..., пока вы не «выходили» из себя, тогда он был «доволен»!
Простите, но это из разряда энергетического вампиризма! Он просто «подпитывается» вашей энергией!
Скорее, всего, в ваших отношениях, уже давно выражения чувств, эмоций..., стали меняться не в лучшую сторону, нет той доброй, нежной энергии, которая была, не ощущается в необходимой степени и  энергия любви!.
Он это чувствует на подсознательном  уровне и как-то пытается от вас получить уже хоть какие-то проявления эмоций!
Это не та энергия, эмоции, чувства, которые ему от вас необходимы, но похоже, что «срабатывает» такое желание, как иметь хоть какие-то эмоции, по принципу:" На безрыбье и рак — рыба"!
1. Вам явно нужен отдых и периодическая смена обстановки, деятельности, самой получать положительные эмоции от людей, среди людей, собой заняться и от этого получать удовольствие, найти себе занятие по душе, от которого вы будете получать радость, удовлетворение!...
2. Не стоит принимать какие-то высказывания мужа на свой счет  — вы делаете все, как считаете нужным, уверена, делаете хорошо, так и будьте уверены в том, что критика его, придирки — необоснованны, «наносные» и к вам, не относятся, а являются издержками его плохого настроения из вне, желание получить «другие эмоции, чувства от вас — ласку, нежность, а может  и спокойное, твердое:» Посиди-ка ты с ребенком, а я пойду прогуляюсь, отдохну, думаю, раз ты знаешь, как правильно все делать, у тебя, все получится прекрасно"! Я тебя люблю!"
И пошли на несколько часов либо, с подругами в кафе — пообщаться, либо, в спорт зал, в бассейн....
3. Себе надо уделять внимание, собой заниматься, себя «наполнять» позитивной энергией, тогда и вы себя чувствовать будет намного лучше, и муж ваш, скорее всего, будет более внимателен к вам, он почувствует, что вы несколько другая, более наполнены «светлой», приятной энергией и т.п.! С вами ему будет приятнее общаться по-доброму!,..
4. Себя любить, ценить, уважать, баловать — не забывайте!
Так к вам будут относиться и окружающие!!!
И больше улыбайтесь, себя берегите от любого негатива!
А он пока поругается, но уже в «пустоту» и видя ваши перемены, сам станет несколько другим!
5. Так же, можете с ним поговорить, о том, что если он будет вас упрекать..., то вам просто придется найти хорошую работу (а у вас это получится!), он же пусть решает вопрос с няней для ребенка, или, раз считает, что он лучше все знает о воспитании ребенка и т.д., ( и слава Богу, это вас только будет радовать!), сам может сидеть с ребенком, а вы будете работать!!!
А то, угождать ему, как вы и писали — дело бесполезное, если ничего не менять, то ничего и не поменяется!!!
6. И поговорить о том, что вы чувствуете, когда он так вот критикует вас и т.д., что вам обидно и т.д… Предложите все спорные вопросы постараться вам обоим, вместе решать мирно, спокойно, приходя к обоюдному соглашению, чтобы мир был в вашем доме и в ваших душах, чтобы ваш ребенок рос в атмосфере любви!!!
Подумайте, что из предложенного, вам больше «подходит», как стимул к действию, может, на основе данных рекомендаций, вы еще и что-то свое решите....?
Всего вам доброго, Татьяна, мир вашему дому! Мудрости, спокойствия, счастья, больше любви к себе, вам желаю!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ, если вам не составит труда!

Таня, хочется, а нельзя!!! И советовать вам, как мужа приструнить не буду, ибо пойдёт искать взаимопонимание на стороне. Поэтому нужно быть умнее. А чтобы поняли в чём весь секрет ваших таких разногласий. пока без битья посуды прочтите вот эту мою статью. С ув. Александр Пиденко

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67