Призыв в армию - вопрос №187094

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, призывают ли в армию, если призывник воспитывается матерью-одиночкой, которая на пенсии по старости. Спасибо заранее за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.«б» ч.1 ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Просто пенсионный возраст матери, поводом для отсрочки от службы в армии не является.

Всего доброго!