Ахиллес и черепаха - вопрос №1871374

Ахиллес и черепаха решили устроить забег на 400 метров. Когда Ахиллес прибежал к финишу, черепахе оставалось до него еще 300 метров. На сколько метров надо отодвинуть назад стартовую линию для Ахиллеса, чтобы при новой попытке он догнал черепаху только на финише?

(Предполагается, что они бегают с постоянными скоростями.)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Черепахе оставалось 300 метров. Значит, она пробежала 100.
За одно и то же время Ахиллес пробежал 400 метров, а черепаха — 100, значит, она бегает в 4 раза медленней. Значит, если черепаха пробежит 400 метров, Ахиллес за это же время пробежит 1600.
1600 — 400 = 1200 — на это расстояние надо отодвинуть стартовую линию