Не знаю что делать с душевными переживаниями: не могу раскрыться кому-либо. - вопрос №1871395

Доброго времени суток, я раньше не обращался к психологам онлайн, так что прошу простить, если что сделаю не так. Прошу помогите мне: Я не замкнутый человек: душа компании, постоянно всем улыбаюсь и стараюсь делать добро, помогать- мало кто меня видел в подавленном состоянии… у меня много друзей. Это действительно хорошие люди, потому что к выбору друзей я подхожу очень тщательно. Они все разные и я действительно рад, что они у меня есть. Мои друзья часто обращаются ко мне за советом, я всегда стараюсь им помочь, НО! у меня нет таких друзей, которые могли бы меня реально выслушать и поддержать в трудной ситуации. На них можно положиться и они всегда мне помогут, но я, к сожалению, понимаю, что не могу раскрыть им душевные переживания и свою боль. Мне очень тяжело от этого, ведь мне всё приходится держать в себе. Пробовал писать письма- помогает, но эффект краткосрочный… Да и результата должного не даёт, как и методики, вроде «я прощаю, я отпускаю, у меня всё прекрасно… и т.д.» из-за этого испытываю перманентные чувство одиночества, апатию и депрессию, Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! Вы умный человек с тонкой душевной организацией. Именно поэтому Ваши друзья "часто обращаются  за советом," к Вам. К таким личностям люди тянутся.
Но Вы сами загнали себя в логический тупик: не может человек, дающий правильные советы, сам нуждаться в помощи! И приучили к этому друзей. И сами не заметили, как дружба превратилась в простое использование Вас. Вы пишете: "
 душа компании, постоянно всем улыбаюсь и стараюсь делать добро, помогать- мало кто меня видел в подавленном состоянии… у меня много друзей."
А почему же Ваши друзья не могут (или не хотят?) разглядеть за этой маской ( уж извините, но это так!) Вашу душевную боль? Почему они не видят, что иногда и Вам нужен совет, а иногда и помощь?
Для этого есть две причины: первую я Вам озвучила выше — Вы сами их к этому приучили!
А вторая причина — это гордыня, которая часто настигает вот таких умных и душевных людей. Вы добровольно взяли на себя роль спасителя, но не рассчитали собственных сил.
Человек никогда не делает того, что ему невыгодно! Подумайте, в чем для Вас выгода такого поведения? Выгода, несмотря на то, что "
всё приходится держать в себе" и "Мне очень тяжело от этого"?
Может, это плата за то, чтобы быть душой компании, может, за неумение отличать друзей от пользователей, а может быть, неверие в то, что люди вокруг Вас тоже могут быть умными и душевно тонкими?
В любом случае Вам самому очень нужна психологическая помощь и поддержка. Даже у профессиональных психологов существует такое явление, как эмоциональное выгорание.
Возможно, с Вами происходит именно это. И тут вряд ли помогут простые техники.
Захотите что-то изменить — обращайтесь. С уважением, Милана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис. Вы пишите, что к выбору друзей подходите очень тщательно, и в то же время, не доверяете им (не можете открыться, выговориться), чувствуете себя одиноким, когда как говорится — накапливается. На самом деле, когда «накапливается», Вы это просто острее ощущаете, а ощущение одиночества, при такой закрытости, с Вами и живет. Так в ком же дело? Либо Вы друзей ну слишком хороших выбираете, либо у Вас есть некие причины, по которым вам трудно открыться кому-то вообще. Вот в этом и нужно разобраться и проработать. Обращайтесь.
Уважаемый Денис!
Думаю, что просто переписка с психологом и краткие рекомендации вряд ли могут быть эффективными.
С Вами нужно беседовать по видеосвязи как на очной консультации или хотя бы по аудио.
Вы сможете выговориться и существуют эффективные техники психокоррекции, чтобы помочь Вам онлайн.
Удачи Вам!
НО! у меня нет таких друзей, которые могли бы меня реально выслушать и поддержать в трудной ситуации.

— Почему? Ответ очевиден. Вы позиционируете в себе человека который в этом не нуждается. Большинство мальчиков Вашего положения, находят отраду и понимание в объятиях женщины. Но и там счастье длиться вечно не будет, так потом женщина зная Ваши слабые стороны может это использовать для достижения своих  желаний.

что не могу раскрыть им душевные переживания и свою боль.

— В США и на  западе это делают по отношению к психологам. Вы готовы обрести в лице психолога, понимающего друга?

Будут вопросы -пишите.