Вопрос IT -СПЕЦИАЛИСТАМ ( ПРОГРАММИСТАМ, СИСАДМИНАМ ) - вопрос №187147

             Здравствуйте, опытные компьютерщики, подскажите, пожалуйста,

1. на какие курсы пойти лучше учиться — на системного или сетевого администратора или на программиста, то какого языка?

2. Какая из этих специальностей более перспективна и для работы нужно высшее образование или достаточно курсов? Укажите, пожалуйста, из какой сферы ВЫ специалист и сколько лет у Вас опыта? Заранее благодарен. (IT-дилетант).

1 ответ

Ответы

Что лучше для вас. Никто не скажет. Просто подумайте что вам более интересно(писать программы, создавая новые или поддерживать парк компьютеров с разнообразными задачами и проблемами). Лучше всего попробовать и то и другое.

Для работы нормальной и полезной недостаточно и курсов и высшего образования. Всё равно надо будет самообучаться в процессе работы. Куда пойти учиться-всегда выбор за вами.

Но как показывает практика, человек, имеющий высшее образование, всегда легче будет обучаем, чем человек, не имеющий высшего образования. Это приусловии, что человек сам получал высшее образование, а не покупал диплом.

Обе профессии перспективны, компьютеров много, их надо обслуживать. Так же как много появляется и новых задач для программистов.

На счёт языка, тоже сложно что либо сказать, развиваются несколько языков довольно активно. Есть, которые общепризнанные. В любом случае, для программиста знание нескольких языков будет полезнее, чем знание одного. Так как некоторые языки подходят лучше для определённых задач, чем другие.

Так что сначала попробуйте определиться сами, что вы хотите получить от работы. А потом лучше всего учиться в ВУЗе, на последних курсах наверянка сможете и подрабатывать по специальности.

Сам работаю программистом, скоро будет 3 год:)