моему сыну 9 лет. Он уже 3 года занимается боксом. Мы с детства следили что бы он не обижал девочек. Наказываем моментально если он замахнулся - вопрос №1872535

… даже если девочка не права — объясняем тем, что девочки они слабее… что девочек нужно защищать… пытаемся научить искать компромисс. Недавно отправили его в санаторий, а когда приехали его навещать он обратился ко мне за советом — мол хочет пригласить девочку на танец, но боится… на вопрос почему он мне ответил -" ага я её потанцевать приглашу, а она меня ударит". Я попыталась дать совет — мол попробуй ей подарить что нибудь а потом пригласить её потанцевать. Он глядя на меня перепуганными глазами заявил "- ну ты что, мама, она же отберёт подарок, а потом меня кааааак двинет… а она ведь девчёнка… я не должен её обижать… а все девчёнки такие злючки… мамочка как мне быть???....". Я уехала домой, прошла ещё неделя, но девочку на танец он так и не пригласил. Я сейчас очень растерянна, почему он так боится девочек??? может быть я его так запугала??? не станет ли это проблемой в будущем??? как я ему могу помочь сейчас, ведь для него это сейчас проблема???

Ответы

Елена, добрый вечер. Конечно, здесь можно лишь высказать предположение, что Ваш сын пару раз «нарвался» на девочек-«разбойниц», девочки ведь тоже иногда фору мальчикам дают) И получилось наложение двух установок — девочка тоже может ударить и обижать девочек нельзя. Я думаю, во первых, не стоит активно заострять на этом внимание, но держать этот вопрос в зоне своего внимания. И попробовать посетить (это конечно конкретный совет, но, может на его основе вы придумаете еще варианты) какие-то детские мероприятия, где Ваш сын будет видеть как взаимодействуют друг с другом мальчики и девочки вне школы. Например — кружки творчества по принципу Монтесори — чтобы дети не были «прикованы» к программе мероприятия. Или концерты и спектакли для младших школьников, на которых они могут свободно двигаться, играть и разговаривать.
Так же (не знаю ваше семейное положение), важно видеть пример взрослых мужчин, которые галантно общаются и их внимание принимается благодушно и никто никого не «кааааак двинет»)