моему сыну 9 лет. Он уже 3 года занимается боксом. Мы с детства следили что бы он не обижал девочек. Наказываем моментально если он замахнулся - вопрос №1872535

… даже если девочка не права — объясняем тем, что девочки они слабее… что девочек нужно защищать… пытаемся научить искать компромисс. Недавно отправили его в санаторий, а когда приехали его навещать он обратился ко мне за советом — мол хочет пригласить девочку на танец, но боится… на вопрос почему он мне ответил -" ага я её потанцевать приглашу, а она меня ударит". Я попыталась дать совет — мол попробуй ей подарить что нибудь а потом пригласить её потанцевать. Он глядя на меня перепуганными глазами заявил "- ну ты что, мама, она же отберёт подарок, а потом меня кааааак двинет… а она ведь девчёнка… я не должен её обижать… а все девчёнки такие злючки… мамочка как мне быть???....". Я уехала домой, прошла ещё неделя, но девочку на танец он так и не пригласил. Я сейчас очень растерянна, почему он так боится девочек??? может быть я его так запугала??? не станет ли это проблемой в будущем??? как я ему могу помочь сейчас, ведь для него это сейчас проблема???

Ответы

Елена, добрый вечер. Конечно, здесь можно лишь высказать предположение, что Ваш сын пару раз «нарвался» на девочек-«разбойниц», девочки ведь тоже иногда фору мальчикам дают) И получилось наложение двух установок — девочка тоже может ударить и обижать девочек нельзя. Я думаю, во первых, не стоит активно заострять на этом внимание, но держать этот вопрос в зоне своего внимания. И попробовать посетить (это конечно конкретный совет, но, может на его основе вы придумаете еще варианты) какие-то детские мероприятия, где Ваш сын будет видеть как взаимодействуют друг с другом мальчики и девочки вне школы. Например — кружки творчества по принципу Монтесори — чтобы дети не были «прикованы» к программе мероприятия. Или концерты и спектакли для младших школьников, на которых они могут свободно двигаться, играть и разговаривать.
Так же (не знаю ваше семейное положение), важно видеть пример взрослых мужчин, которые галантно общаются и их внимание принимается благодушно и никто никого не «кааааак двинет»)
17.03.16

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store