Добрый день. Последний раз у акушера была на приеме 08.02.2016 г. срок беременности был 38 нед. Дали направление в род.дом и сказали дома ждать. На - вопрос №1872618

сегодняшний день 09.03.2016 срок 42 нед. Ребенок шевелится около 10 раз в день, чувствую себя хорошо. Подскажите не перехаживаю ли я или нужно лечь в род.дом. Первого ребенка я родила тоже в 42 нед. Очень переживаю.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Если у вас действительно такой срокк, то вам уже давно пора быть в роддоме.Поймите вы не можете находится дома бесконечно и ждать. Значит что то не так, если в 42 нед. повторнородящая женщина не рожает. По одним только шевелениям нельзя сделать вывод, что с ребенком все хорошо.Рекомендовал бы вам срочно госпитализировать. В роддоме оценят состояние плода, сделают КТГ, УЗИ с допплерометрию. И предложат вам соответствующий акушерской ситуации метод родоиндукции, возможно даже кесарево сечение.Ваше право соглашаться на него или нет, но я бы вам рекомендовал бы согласиться.
Здравствуйте! Перехаживаете вы  или нет можно сказать ТОЧНО только после очного осмотра  врача акушера гинеколога и узи плода.

Во многих странах в роддом госпитализируют только при начале регулярной родовой деятельности. До этого проводят только наблюдение и мониторинг 1 раз в 3 дня, с обязательным узи, ктг.
Так как смысла в госпитализация нет, а наблюдать можно амбулаторно.

Поэтому ждать можно и дома, но обязательно под наблюдением врача акушера — гинеколога.

Милая будущая мама! Если у Вас по всем  данным действительно 42 недели, то Вам уже пора быть в роддоме, так как перенашивание чревато осложнениями. Ни один уважающий себя акушер Российской Федерации(за границей другие законы и правила), не позволит Вам в этом сроке оставаться дома, тем более наедине с Вашими переживаниями и тревогами. Берите документы, вещи, необходимые в роддоме и вызывайте сотрудников скорой помощи… Можно без направления от наблюдающего Вас врача. В роддоме разберутся, что и как… Будьте смелее и откровеннее  с врачом, который будет Вас вести, задавайте больше вопросов, слушайте и слушайтесь. И ничего не бойтесь. Знайте, что Вы в этом деле основная, а остальные  Ваши помощники. И дай Вам Бог хороших помощников.