Москва

Ежегодные отпуска беременным - вопрос №1872721

Работаю в учреждении с 19.02.2015 г. В период с 19.02.2015 г. по 18.02.2016 г. не использовала 10 дней ежегодного отпуска. С 01.06.2016 г. собираюсь получить больничный лист по беременности и родам и уйти в декрет. Вопросы:
1. Вправе ли я перед декретом отгулять 10 дней отпуска за тот год и согласно ст. 260 ТК РФ взять авансом 28 дней отпуска за этот год?
2. Как правильно составить заявление на такой отпуск?
3. В какие сроки после заявление работодатель должен издать приказ об отпуске?
4. Что делать в случае отказа работодателя предоставить отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопросов и в порядке из поступления:

1. Вы вправе перед отпуском по беременности и родам отгулять  10 неиспользованных календарных дней за прошлый период +  взять авансом 28 календарных дней за текущий год = всего 38 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ и Комментарий к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html

2. Заявление на такой отпуск составляется  на имя руководителя предприятия в произвольной форме и звучит примерно так: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 38 календарных дней (10 календарных дней за период  с 19.02.2015 по 18.02.2016 и 28 календарных дней за период с 19.02.2016 по 18.02.2017) согласно Статье 260 ТК РФ. Дата. Подпись. Расшифровка подписи".
Безусловно, заявление нужно писать в двух экземплярах, официально регистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до окончательного решения вопроса.

3.  Касательно сроков издания приказов, то если «как должно быть», то на основании Вашего письменного заявления, поданного заранее, работодатель должен внести  изменения в график отпусков.
Соответственно, о начале отпуска Вы должны быть предупреждены письменно за две недели до его начала — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/
Обращаю Ваше внимание, что любой отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

4. Если работодатель откажет в предоставлении отпуска (полностью либо частично), Вы вправе обжаловать его действия в установленном законом порядке — ГИТ, при необходимости — суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана