деленжка машины - вопрос №187363

такая ситуация, мой человек судится с бывшим тестям за фуру, он (тесть) дал ему доверенность чтобы снять машину с учета он за это т.е. за машину отдал деньги. Теперь тесть обвиняет его в том что он подделал доверенность по ней снял машину с учета и угнал. т.е украл. в итоги тесть мы так понимаем пробошляет гос служащим деньги т.к машинаарестована. но она находится у него во дворе и потихоньку ее разбирают,(есть даже видио) какому обращаться, на кого жалобу писать, может в прокуратуру, адвокат вообще ничего делать не хочет.Что делать?



Дополнение автора от 23.01.12 15:30:50

да с тестем не была договора, деньги отдал на руки я действовал по доверенности, потом продал эту машину другу по договору. а тот еще своему другу, и последний судится с тестем, а тесть меня объвиняет в краже, и просит вернуть машину, что мне вообще может грозить? и могу я написать жалобу что как могли снять машину с учета по не настоящей доверенности ?



Дополнение автора от 23.01.12 16:52:59

а что мне может грозить.могут ли мне приписать уголовное дело. ранее судим не был. сделали экспертизу доверенности и она оказалась не настоящей? я не могу доказать что эту доверенность передал мне тесть но есть свидетели когда он мне ее довал.

 

Лучший ответ по мнению автора

Если машина продана по доверенности, разрешающей продажу, и с оформлением договора купли продажи, забрать машину тестю не получится.

Но если машина так же «продана по доверенности», то тесть вправе отменить все доверенности и забрать машину, поскольку по доверенности машины НЕ продаются. Доверенность может только разрешить продажу, но сама продажа должна оформляться договором купли/продажи.

Вместе с тем, Вы обязаны вернуть деньги от продажи машины тестю. Однако учитывая, что Вы ранее уже передали ему деньги, то настаивайте, чтобы переданные деньги были зачтены в счет продажи машины. В противном случае требуйте возврата переданной суммы.

Насколько видно из Вашего сообщения, Вы все действия совершали «по-знакомству», или «по-дружески», без составления соответствующих документов (без договора о задатке, без расписки передачи денег), поэтому доказать Вам свою позицию будет весьма затруднительно.

23.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насколько видно из Вашего сообщения, деньги были переданы в счет оплаты за машину?

Так деньги не передаются. Деньги передают по договору купли/продажи.

Заявление об угоне было подано в полицию? Если да, то полиции необходимо сообщить где находится машина, что вы ее не угоняли.

Так же насчет денег необходимо обратиться в полицию, что бывший тесть их присвоил, или завладел путем мошенничества (злоупотреблением доверия). Но вам необходимо будет сообщить, что у вас была эта сумма и как вы передали ее бывшему тестю, который по всей видимости отказался заключать договор купли/продажи, а деньги оставил себе.

23.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store