деленжка машины - вопрос №187363

такая ситуация, мой человек судится с бывшим тестям за фуру, он (тесть) дал ему доверенность чтобы снять машину с учета он за это т.е. за машину отдал деньги. Теперь тесть обвиняет его в том что он подделал доверенность по ней снял машину с учета и угнал. т.е украл. в итоги тесть мы так понимаем пробошляет гос служащим деньги т.к машинаарестована. но она находится у него во дворе и потихоньку ее разбирают,(есть даже видио) какому обращаться, на кого жалобу писать, может в прокуратуру, адвокат вообще ничего делать не хочет.Что делать?

Дополнение автора от 23.01.12 15:30:50

да с тестем не была договора, деньги отдал на руки я действовал по доверенности, потом продал эту машину другу по договору. а тот еще своему другу, и последний судится с тестем, а тесть меня объвиняет в краже, и просит вернуть машину, что мне вообще может грозить? и могу я написать жалобу что как могли снять машину с учета по не настоящей доверенности ?

Дополнение автора от 23.01.12 16:52:59

а что мне может грозить.могут ли мне приписать уголовное дело. ранее судим не был. сделали экспертизу доверенности и она оказалась не настоящей? я не могу доказать что эту доверенность передал мне тесть но есть свидетели когда он мне ее довал.

Лучший ответ по мнению автора

Если машина продана по доверенности, разрешающей продажу, и с оформлением договора купли продажи, забрать машину тестю не получится.

Но если машина так же «продана по доверенности», то тесть вправе отменить все доверенности и забрать машину, поскольку по доверенности машины НЕ продаются. Доверенность может только разрешить продажу, но сама продажа должна оформляться договором купли/продажи.

Вместе с тем, Вы обязаны вернуть деньги от продажи машины тестю. Однако учитывая, что Вы ранее уже передали ему деньги, то настаивайте, чтобы переданные деньги были зачтены в счет продажи машины. В противном случае требуйте возврата переданной суммы.

Насколько видно из Вашего сообщения, Вы все действия совершали «по-знакомству», или «по-дружески», без составления соответствующих документов (без договора о задатке, без расписки передачи денег), поэтому доказать Вам свою позицию будет весьма затруднительно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насколько видно из Вашего сообщения, деньги были переданы в счет оплаты за машину?

Так деньги не передаются. Деньги передают по договору купли/продажи.

Заявление об угоне было подано в полицию? Если да, то полиции необходимо сообщить где находится машина, что вы ее не угоняли.

Так же насчет денег необходимо обратиться в полицию, что бывший тесть их присвоил, или завладел путем мошенничества (злоупотреблением доверия). Но вам необходимо будет сообщить, что у вас была эта сумма и как вы передали ее бывшему тестю, который по всей видимости отказался заключать договор купли/продажи, а деньги оставил себе.