Ребенок не верит папе - вопрос №1873781

Так получилось, что папа много раз подводил ребенка (пообещал и не сделал, не пришел, и тп). Ребенок перестал верить папе. Отношения, мягко говоря, прохладные. Есть ли способы поменять мнение ребенка? Сколько раз папе надо выполнить обещание или еще что-то сделать, чтобы наладить контакт? Сколько по времени нужно будет его особого внимания, чтобы заместить старую боль? Или она так и останется теперь — пока он потом сам, взрослый, не избавится от нее?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доверие и любовь крепко связаны друг с другом. Эти чувства рождают в ребенке ощущение тепла и безопасности. Окруженный этим надежным теплом, ребенок обретает веру в свои возможности, спокойно растет и развивается, познает мир. Когда о ребенке заботятся недостаточно, он вынужден добиваться внимания родителей своими силами. При этом он действует неумело, не выбирает средств, часто прибегает к негативным формам поведения, детское чувство растерянности и незащищенности только усиливается. Очень часто детские страхи  и разочарования остаются на всю жизнь.Вам именно сейчас нужно говорить с ребенком об этом, но если заставите поверить, а потом еще хоть раз не выполните обещание, это будет уже не поправимо.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Здравствуйте. Ребёнок сформировал свое недоверие в ответ на поведение отца, и его реакция вполне адекватна. На данный момент мнение ребенка не поменять, да и зачем это делать? Такое поведение защищает его от обид и боли. Если отец заинтересован в контакте с ребёнком, то ему придется завоёвывать его доверие вновь и сколько на это потребуется времени, сказать не возможно. Останется ли боль, зависит от ребенка, его отца, того, как складывается жизнь ребенка и какой выбор он для себя сделает, жить с болью, или простить и отпустить…
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Есть ли способы поменять мнение ребенка?"
Ответ. Конечно, есть. К счастью, доверие не сложно восстановить до 11-12 лет.
Ваш вопрос «Сколько раз папе надо выполнить обещание или еще что-то сделать, чтобы наладить контакт?»
Ответ. Отцу нужно извиниться за нарушения своих обещаний, лаконично объяснить их причину. Обещания отцу нужно выполнять всегда. Отцу необходимо пересмотреть свои позиции, например: никогда не давать (ни ребенку,  ни окружающим) обещаний,  выполнение которых вызывает сомнение.
Ваш вопрос «Сколько по времени нужно будет его особого внимания, чтобы заместить старую боль?»
Ответ. На это нужно очень немного, потому что в основе возникшей проблемы лежит появившаяся на отца обида, но детская психика уникальна тем, что она пластична, и пытается избавиться (и делает это с радостью) от груза обид.
Ваш вопрос " Или она так и останется теперь — пока он потом сам, взрослый, не избавится от нее?"
ответ. Нет, это неверно. Оставлять обиды не рекомендуется, потому что
а)ребенок:
*научиться и начнет копить обиды (негативные эмоции),  аккумулируя их себе, начнет жалеть себя -это негативно отразиться на формировании его поведения и в формировании характера;
*считая отца виновным, будет культивировать в отце (а дети это умеют делать) чувство вины,  и, с помощью его, начнет манипулировать отцом, а этого нельзя. ни в коем случае, допустить.
б)став взрослым может, как показывает опыт психотерапии, не сможет избавиться от детских обид, и испортит себе жизнь.
Просто вам (обоим родителям) нужно показать ребенка детскому психологу, который быстро и профессионально проработает возникшую проблему.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Здравствуйте. "Есть ли способы поменять мнение ребенка? " Да, но только поступками. Но при этом, возможно, что некоторый осадок останется. Это плохо в первую очередь для ребенка, ведь он может частично скопировать поведение папы и в будущем не сдерживать свое слово. "Сколько раз папе надо выполнить обещание или еще что-то сделать, чтобы наладить контакт?" Все зависит от искренности папы и от личности самого ребенка. Кто-то прощает сразу, а кто-то хранит обиду годами. Опять же, нужно понять что если папа сдержит слово 5 раз, а потом вновь обманет, то все старания напрасны. Папе нужно изменить свое отношение раз и навсегда. Обиды, травмы это определенные «рубцы» в нашем сознании. этот отпечаток останется в сознании ребенка. Но, безусловно, возможно изменение его отношения к папе. Здесь главное не стремиться сделать это быстро, поставить сроки. Здесь нужно поставить цель — изменить отношения с ребенком. И менять нужно не ребенка, а измениться папе, только в этом случае возможно изменение отношения и ребенка к отцу.
Удачи Вам!
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Вы не пишете, сколько лет ребенку.  Ребенок сам поменяет мнение, если папа изменит свое поведение, т.е. извинится перед ребенком, перестанет обещать. Если папа забывчив по каким-то причинам и вы хотите помочь, можно напоминать ему об обещанном, если поняли, что не сможет папа выполнить обещание, заранее сказать об этом ребенку(лучше, если скажет сам папа) Но лучше не обещать.Сразу изменить свое поведение сложно, можно говорить о намерении, Говорить примерно так -если получится, очень хочу, но не знаю, смогу ли и т.д. Будут вопросы — обращайтесь. Удачи вам.