Здравствуйте! меня зовут Надежда. У меня есть вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. сейчас по достижению ребенком возраста полутора лет вышла на работу, но на неполную - вопрос №1874032

рабочую неделю (только три дня в неделю). я занимаю должность заведующей канцелярии. по мимо меня в канцелярии еще есть делопроизводитель. Директор хочет сократить должность начальника канцелярии и оставить два делопроизводителя. таким образом уравнять нас в связи с тем, что я работаю неполную рабочую неделю и не могу выполнять свои обязанности в полном размере
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса — в Вашем конкретном случае директор может и хочет, но на законных основаниях  сократить Вашу должность заведующей канцелярии НЕ МОЖЕТ, так как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению)  женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет запрещено — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , соответственно и предлагать вариант сокращения невозможно.
Работа в режиме неполного рабочего времени никоим образом не лишает работника его трудовых прав и гарантий — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/
Таким образом,  пока ребенку 3 года не исполнится, любые односторонние инициативы работодателя будут незаконны. Главное — не пишите никаких заявлений о добровольном переводе. При нарушении Ваших прав Вы всегда сможете успешно восстановиться в прежней должности через судебное решение.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана