Муж не заботится. Особенно когда случается что болею, просто ад, его всё раздражает. Свинячит в квартире, не считает нужным позаботится о том, чтобы - вопрос №1874036

были продукты в доме. После него всегда мусор. После сына 3х лет меньше. Я много работаю устаю, от него помощи никакой. За последний год ни разу не видела цветов… про выход куда нибудь молчу. Всегда по мец инициативе. Дома живет как квартирант, ничего не желает делать чтобы улучшить быт. Больше заработать денег тоже не считает нужным. Я ведь денег не прошу а ему на минимум хватает… Не знаю что делать. Обижаюсь устаю. При это я не пилю его, отлично выгляжу, занимаюсь собой и ребенком, вкусно готовлю… Не понимаю почему ради семьи и отношений он не стремится к лучшему. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Так понимаю, с мужем вы не первый год живете вместе? Он всегда был таким? Как вы оговаривали разделение обязанностей в начале семейной жизни? Как вы заявляете о своих потребностях сейчас? «Он не стремится к лучшему» — а к чему он стремится? И знает ли он, что в вашем понимании «стремление к лучшему»?
Чтобы ответить на ваши вопросы — важно прояснить, как вы пришли к этой ситуации. Если хотите разобраться подробнее — пишите.
Здравствуйте, Лилия.
"Больше заработать денег тоже не считает нужным. Я ведь денег не прошу а ему на минимум хватает" — ему хватает, Вы не просите. Возможно, он даже и не догадывается о Ваших мыслях.
"
Не понимаю почему ради семьи и отношений он не стремится к лучшему" - вероятно, та модель отношений, что сложилась в семье, для него идеальна. Это ведь Вам чего-то не хватает, а его все устраивает.
Отношения в браке сейчас выстроены по принципу «Родитель — ребенок», где Вы избрали роль  мамочки в отношении мужа. Муж, следовательно, избрал роль ребенка. А от ребенка вряд ли можно ожидать поступков мужчины, верно? А вот попробуйте перестать быть мамочкой ему, выстройте отношений иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый», увидите, как изменится поведение мужа. Будут вопросы — обращайтесь, помогу.
Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужа, но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.  Делая себя лучше, любя себя, празднуя жизнь, делая себя счастливой своими руками, тогда возможно, мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Привнесите в свою жизнь творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от кого.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.
Доброе утро. Лилия,  ответ на ваш вопрос "Как быть?"
Ответ. Лилия, у вас четыре варианта решения проблемы.
Первый вариант- вы включаете женскую мудрость и начинаете разговаривать с мужем:
а)договариваетесь с мужем о зонах ответственности по дому и об его участии в воспитании ребенка, об отдыхе в выходные, в отпуск,  отдыхе и ежевечернем досуге,  о встречах с родными и друзьями и т.д.;
б)обозначаете перед мужем ваши требования к нему, ваши желания,  интересы и потребности- ваш муж не телепат и «почитать» ваши мысли и переживания не умеет. вам стоит использовать одну из многочисленных техник семейных разговоров;
в)написать четкие и понятные (для мужчины) памятки, в котором описывается алгоритм его действий, например, «Как пылесосить», или как мыть посуду", или «как гулять с ребенком» и т.д. Мужчины, в отличии в женщин, в своем детстве не играли в дочки -матери, не проигрывали все «женские роли» (от укачивания куклы, от приборки «дома» и до «готовки пищи» для кукольной семьи);
г)сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужем- это позволит вам вывести отношения с мужем на качественно -новый уровень
Второй вариант- вы продолжаете молча страдать,  а ваш ребенок впитывать деструктивные модели поведения и взаимодействия родителей и их гендерных образов. Как показывает практика, скоро чаша вашего терпения переполниться и вы расстанетесь с  мужем.
Третий вариант — вы просто разводитесь с мужем,  решая таким образом кардинально имеющуюся проблему.
Четвертый вариант-вы предлагаете мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам