Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Могу ли я обжаловать вынесенное судьей определение? - вопрос №1874857

Здравствуйте! 31 января по гражданскому делубыло приняторешение судав окончательной форме. 1 марта поданаапелляционная жалоба, но её вернули, мотивируя тем, сроки вышли. Согласно ст. 107 ГПК РФп.3 Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Могу ли я обжаловать вынесенное судьей определение? Есть ли гарантии, что жалоба будет удовлетворена в мою пользу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 1 статьи 108 ГПК РФ «процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца».

Если решение вынесено 31 января, то окончание срока приходится на 29 февраля. Это понедельник, рабочий день. Именно в этот день истекает срок. По этому поводу были даже совместные разъяснения ВС РФ и ВАС РФ, чтобы не было неоднозначного толкования.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если сроки пропущены, то возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.