Астраханская область

Оформить квартиру после смерти дедушки на его жену(бабушку), которая находится в другой стране и может выслать необходимые документы - вопрос №1875117

Есть квартира, которая оформлена на бабушку и на дедушку в равных долях. Они уехали жить в другую страну не переоформляя квартиру на сына. Там дед, к сожалению, умер. Возможно ли, если да, то какие документы нужны для того, чтобы оформить квартиру сначала на бабушку, потом переоформить ее на сына без участия бабушки в городе(стране).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Бабушке необходимо составить доверенность на доверенное лицо в России, дающее право принятия наследства от её имени и дающее право на заключение сделки с квартирой на сына. Но этим доверенным лицом, по крайней мере в части дарения, не может быть сам сын, так как по доверенности он не сможет подарить квартиру сам себе. Так же вместе с доверенностью бабушке необходимо переслать и справку (свидетельство) о смерти дедушки. И конечно же понадобятся все правоустанавливающие документы на квартиру. Но следует отметить, что и сын имеет право на наследство своего отца на ровне с его супругой.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!