Новосибирская область

В доме подземный гараж, который жильцам не принадлежит (застройщик продаёт боксы как квартиры). Оплату установки пожарной сигнализации в гараже, ТСЖ - вопрос №1875298

распределило на всех жильцов, включив её в квитанции за обслуживание дома. Законно ли это?
2 ответа

Ответы

Buh

В силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Однако из вопроса следует, что имущество, где была установлена сигнализация, не принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, что делает неприменимой указанную статью. Оплачивать должен собственник (собственники) подземного гаража, а не жильцы дома, где этот гараж расположен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Конечно же незаконно, причем от начала и до конца. Следует обратиться в прокуратуру с требованием о назначении прокурорской проверки самого факта наличия в подвале МКД, имущества которое не принадлежит собственникам помещений в МКД, на праве общей собственности. Проверки факта получения разрешения строительства такого объекта, государственной регистрации такого объекта, проектной документации и т.д.
А на ТСЖ следует подать жалобу в жилищную инспекцию.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!