Алтайский край

Пересдача теории при замене водительского удостоверения - вопрос №1875305

Моё водительское удостоверение с категориями А,B,C,D истекло в сентябре 2014 года (выдано в 2004). Т.к. автомобиль мой был не на ходу с середины 2014 года, менять ВУ я не стал. Теперь я починил машину и мне нужно поменять ВУ. Прочитал в Интернете, что те, у кого ВУ не заменено своевременно и «просрочено» свыше 12 месяцев, для замены ВУ должны сначала сдать теоретический экзамен. В то же время, в августе 2015 года я прошёл обучение на категорию ЕкВ и сдал теоретический экзамен в ГИБДД (практику завалил и пересдавать не стал, но экзаменационный лист со сданной теорией сохранился). Возникло два вопроса: 1) в каком нормативно-правовом акте указано, что при несвоевременной замене ВУ (свыше 12 месяцев) водитель обязан пересдать теорию? 2) Могу ли я предъявить теорию, которую я сдал в августе 2015 года, ведь с момента сдачи этой теории ещё не прошло 12 месяцев? Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы

Buh

1) Ни в каком. Вы вправе поменять в/у в любое время при окончании срока его действия.
2) Нет, т.к. прошло 6 месяцев. Согласно абзацу третьему пункта 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) «кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.