Как пережить развод? Если всё ещё любишь человека... - вопрос №1875654

Здравствуйте.
Нужна очень Ваша помощь, ибо я чувствую что сама уже не справляюсь со своими эмоциями.
Мне 32 года. Замужем почти 7,5 лет. У нас растут двое мальчишек, младшему 5,5, старшему 7.
3 месяца назад узнала что муж мне стал изменять, сначала просто подозревала, случился скандал. после этого разговора муж всё и выложил на поверхность. Что встретил женщину, влюбился по уши так сказать. После этого разговора с его стороны было принято решение о разводе, потому как сказал что меня больше не любит, и быть со мной больше не хочет, а только мучить будем друг друга. Объяснил почему с его стороны ушла любовь и чувства. По его словам я полностью ушла в детей, а ему не уделяю должного внимания. Но это я в кратце. Обдумав всё я согласилась что последние года 3 наши отношения стали похожи совсем не на семейные, а как будто сожительствуем. Но дело в том что оба наших ребёнка родились с осложнениями.Если у старшего всё довольно просто и со временем поправимо, а вот у младшего очень серьёзные проблемы по здоровью, которые я и пыталась решать, чтоб не упустить время и чтоб ребёнка можно ещё постараться вылечить и чтоб со временем он догнал своих сверстников. Я не работаю, поэтому все заботы о детях легли на меня. Муж сам всегда говорил — я работаю и зарабатываю, а ты спокойно занимайся домом и детьми. Я не скажу что я совсем не уделяла ему внимания, у нас и совместные прогулки, и кино, и досуг. Но как он теперь говорит, что ему этого было мало. Ему хочется тех самых лёгких отношений, как тогда, когда ещё не было детей. Но он меня не понимает, что когда детям ставили очередные диагнозы, я снова впадала в депрессию, а от него никакой поддержки не было. Я может и сама этого не понимала, что мне возможно нужна была ещё тогда была психологическая помощь.
Теперь он встретил женщину, замужнюю и с ребёнком, и у неё ещё больше проблем чем у нас с мужем. Но решить наши проблемы он даже не пытается, он ушел с головой полностью в те отношения.
Из семьи пока не уходит, потому что некуда. Там муж у неё, к маме не может там негде, а у самих у нас квартира в ипотеке, поэтому с ней сейчас ничего не сделать.
Он попросил дать ему время.Чтоб как то разобраться в самом себе, говорит что потихонечку начинает ко мне тянуться, т.к. я сейчас придерживаюсь позиции не скандалить и окружить его заботой и вниманием, но не навязываю себя.
Иногда сейчас наши дни вместе с ним проходят очень хорошо, мы общаемся, смотрим дома в обнимку на диване фильмы, с детьми играем, секс стал намного лучше чем был до всей этой ситуации. А иногда его как будто подменяют, после каких-то разговоров с той другой женщиной, ему сразу хочется идти к ней, в любой момент когда её мужа нет дома он едет туда как она ему позвонит, и ему уже не важно что мы например планы какие-то на вечер построили, он начинает огрызаться на меня.
Он видит что мне плохо. Я стараюсь держаться и не показывать когда мне плохо, и хочется рвать и метать. У нас раз в неделю с ним разговоры по душам, мы обговариваем что мы чувствуем, тихо спокойно. Он говорит что не знает что сейчас хочет. Я ему уже говорила что если он хочет так пусть идёт. На что он говорит, что если бы хотел — то ушел. Я ему сказала, что если есть хоть какая-то ещё надежда на то чтоб спасти нашу семью, то я потерплю и прощу. На что он говорит что надежда есть всегда. Пару дней после вот таких разговоров по душам, у нас всё ладно и нежно, как будто бы ничего и не происходит в нашей жизни, всей этой ситуации. А потом всё заново, он ходит как в воду опущеный, хотя тоже пытается не подавать виду. Но я его чувствую.
Я не знаю как заставить себя разлюбить, я не знаю как объяснить детям (если всё же он уйдёт от нас) что папа больше не будет жить с нами, а они его очень любят и каждый вечер ждут с нетерпение. Я не знаю как и на что я буду жить, я сейчас не могу выйти на работу по состоянию здоровья младшего ребёнка, а на те алименты которые он обговаривает мы втроём не выживем. Меня и это ещё очень пугает.
Как справиться с этим постоянным стрессом? Как не довести себя окончательно? Я заметила что у меня постоянно теперь сердце очень часто колотится, и меня трясет. Я просто чувствую что я уже на грани.
Извините если всё сумбурно описала, в голове каша.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Это причина —

Я ему уже говорила что если он хочет так пусть идёт. Я ему сказала, что если есть хоть какая-то ещё надежда на то чтоб спасти нашу семью, то я потерплю и прощу.

Это последствия  —

Как справиться с этим постоянным стрессом? Как не довести себя окончательно? Я заметила что у меня постоянно теперь сердце очень часто колотится, и меня трясет. Я просто чувствую что я уже на грани.
Извините если всё сумбурно описала, в голове каша.

Вы с одной стороны держитесь за то чего уже нет любви уважения доверия. Просто пребываете во сне, с другой, Вы боитесь и опасаетесь как будете одни с детьми.

Пока Вы не разрешите с одним (отношения с мужем), Вы не сумеете разрешить все свои страхи тревоги переживания а так же вопросы со здоровьем.

Вся эта ситуация всех гнетёт и опустошает. Нет определённости. Вот эту определённость и внесите в Ваши отношения. Или Вы вместе, или Вы всё делите и каждый идёт своей дорогой.

Здравствуйте.Вы, делаете правильно  , что не скандалите с мужем.Можно попытаться изменить модель поведения в семье . Сейчас, Вашему  мужу, так удобно жить, как он живет.Вам надо перестать бояться потерять его, он так и будет благополучно Вашими страхами пользоваться и жить так, как ему хочется.Вы должны стать уверенной в себе женщиной.Все эти вопросы решаемы.Терпения Вам и мудрости!
Добрый день вам доброго здоровья.
Умом и логикой вашу ситуацию не разрешить. Вам просто нужно принять эту ситуацию и пройти через нее — проЖИТЬ ПРОСТИТЬ себя мужа — эту ситуацию и отпустить все. Как проще принять ситуацию —? Понять что это жизнь и она такая какая есть — и в ЭТОМ НИКТО НЕ ВИНОВАТ! ни вы ни ваш муж. Так уже суждено было (Это Божья Воля и испытание — одновременно)
У вас есть дите — вам некогда печалиться — вам нужно жить ради любви к ним и заботе. Даст Господь все у вас наладиться в семье.
Если возникнут вопросы пишите.
Мир вашему дому.