Москва

Здравствуйте! В моей собственности есть частный дом с земельным участком. Прописана я в квартире, собственником квартиры не являюсь. - вопрос №1876129

В июне 2013 г. куплен земельный участок по цене 1 млн. руб. (получено свидетельство о собственности). В июле 2013 г. построен дом на этом участке (получено свидетельство о собственности). Земля поставлена на кадастровый учет. Дом — нет.
Сейчас хочу продать дом с земельным участком. И в этом же году хочу приобрести на эти деньги квартиру.
Вопросы:
1. Договор купли-продажи заключается один (на дом и землю) или два?
2. Смогу ли я продать дом и землю, указав в ДКП 1 млн. руб.+1 млн. руб., если у меня в собственности дом и земля менее трех лет?
3. С 01.01.2016 г. вышел Закон, в котором уже указан срок 5 лет, и вроде бы нельзя теперь в ДКП указывать сумму 1 млн. руб., но если я покупала в 2013 году, то на меня распространяются эти изменения? Сейчас у меня считается дом и земля в собственности менее 3-ех лет или 5-ти лет? И если она в собственности менее 3-ех лет (по-старому), то смогу ли я, как в прошлый раз при покупке земли, указать стоимость дома и земли стоимостью 1 млн.руб. каждый?
3. Если я покупала землю стоимостью 1 млн. руб., значит, и продать я ее могу по той же стоимости? А если не смогу указать стоимость дома 1 млн. руб., то смогу ли я указать, например, 2 млн. руб., а при покупке квартиры в этом же году воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., который еще не использовала?
Одним словом, как исходя из моей ситуации, продать дом и землю, находящиеся в моей собственности менее 3-ех лет, не заплатив налог?
Заранее, спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте!
Налог платим на прибыль, а если Вы на деньги приобретете жилье за большую стоимость, то прибыли получается в этом году не извлечете, поэтому вопрос уплаты налога Вас беспокоить не должен.
Также вполне сможете при этом воспользоваться и налоговым вычетом.
Что касается договора то тут каких то обязательных требований одним документом оформлять договор на оба объекта недвижимости или двумя  нет, но как правило оформляется все в одном договоре.
Удачи Вам!
Здравствуйте. К сожалению, понятие прибыли для государства теперь не зависит от стоимости, прописанной в договоре купли-продажи, поэтому:
1. Заключать лучше 2 договора купли-продажи.2. В договорах можете указать сумму по 1 млн. рублей — Ваше право. 3. Закон с 01.01.2016 касается только тех, кто приобрел жилье в 2016г., для остальных все те же 3 года.
Налоги теперь исчисляются из расчета наименьшей стоимости — кадастровой стоимости * региональный коэффициент. ( Для Москвы 0,7). То есть, если Вы купили участок за 1 000 000, а по кадастровой стоимости стоит 2 000 000, и продали за  1 000 000, то стоимость налогооблагаемой суммы будет 2 000 000*0,7= 1400 000 (даже если Вы продали его за 300 000), из которой вычтется стоимость приобретения ( 1 000 000), то налог будет насчитан только с 400 000, или 52 000 руб.
 Налоговыми вычетами в 1 000 000 можете воспользоваться.
Обратите внимание, продать дом без постановки на кадастровый учет не получится.( шанс маловероятен)
Если на участок и дом будет явно завышена кадастровая стоимость, ее можно оспорить, обратившись в комиссию или через арбитражный суд, но на это уйдет время.
По дому из налогооблагаемой базы можно вычесть траты на строительство ( для этого потребуются подтверждающие документы).
При реализации жилья с последующем приобретением существует еще один налоговой вычет ( для приобретения недвижимости ) в 2 000 000, но он дается один раз в жизни.
Более точные расчеты могу произвести по предоставлению от Вас стоимости покупки участка, кадастровых стоимостей в личном чате. Обращайтесь.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.