Сахалинская область

Доброго дня! По осени сдали жилье с условием оплаты ком.услуг. Сейчас выяснилось, что ком.услуги не оплачивались, вырос долг больше 30тыс.руб. Мы взяли оплату за съем заранее и поменяли замок. - вопрос №1876502

Съемщикам сказали, чтоб оплатили долги и тогда мы отдадим ключи. Так как их оплата за месяц даже не покрывает долг. Съемщик угрожает, что его это не волнует, хочет встретится. И, если мы не отдадим ключи, то он вставит свой замок, доживет месяц и съедит, так как у него есть от нас расписка о том, что мы у него взяли деньги за съем. В расписке не указаны паспортные данные и месяц за который были взяты деньги. Что делать, если он поменяет замок? Ведь мы же сдаем не официально, потому что официально дороже бы вышло. И как с него взять деньги за оплату ком.услуг? И вообще я боюсь за мужа… Так как съемщик себя нагло ведёт, орёт и «строит из себя блатного». Как будто мы вернулись в 90-е года и назначает «стрелку» для разбора полетов… И еще съемщик говорит, что раз мы поменяли замок, то значит там у него пропало 35 тысяч…

Лучший ответ по мнению автора

что значит официально вышло бы дороже? Вы заключаете договор на 11 мес. и  не регистрируете договор в налоговой- закон это позволяет и если что — идете в суд. А теперь вам надо только договариваться или распрощаться с деньгами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если не указан период, за который взяты деньги за проживание, то договор найма может быть уже завершился, и оснований для дальнейшего проживания этого субъекта нет. Можно вызывать участкового, произвести опись его имущества, после чего вручить нанимателю его вещи. Если из расписки следует обязанность оплачивать коммунальные платежи, то их потом можно взыскать в судебном порядке с нанимателя. Однако если это все на словах, то это обязанность наймодателя, т.е. Вас.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если вы не заключали договор найма жилого помещения, то, как правило, рассчитывать не на что.  Взыскать с него задолженность за коммунальные услуги вы не сможете, так как, обязанность по уплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ).
Что касается замка на дверь, то наниматель этого сделать не может. Вы имеете право в любое время вызвать участкового и выселить его из жилого помещения, так как ни какого права проживать так у него не имеется.