Кинология - вопрос №187653

Здравствуйте.

Дорогие эксперты, помогите мне в выборе.

Я очень люблю животных. В частности, собак. Совсем недавно узнала, что для того, чтобы стать кинологом, нужно выучиться по специальности Зоотехния в с/х академии. Интернет всё очень красочно описал: кинологи очень нужны России, кинологов не хватает, работу можно найти легко и т.д. Я, конечно же, такой перспективе обрадовалась. А вот мама насторожилась. Она не веритв блестящее будущее с такой карьерой.

Не могли бы вы мне как-то с этим помочь? Может быть такое, что, если я всё-таки пойду учиться по этой специальноси, в итоге останусь у разбитого корыта с корочками на руках, никому не нужная? И у меня, к сожалению, даже нет никаких знакомых, хоть как-то связанных с этой деятельностью. Не у кого спросить совета. Помогите, пожалуйста, чем сможите.

Заранее благодарна.

Дополнение автора от 24.01.12 12:42:53

Большое спасибо за советы и поддержку!

Но дело ещё в том, что я учусь на 1 курсе в мед.колледже. Хочу этот год доучиться и уйти. Вот тут-то мои мысли и начинают доканывать меня окончательно. Боюсь, что если я колледж брошу, да ещё и с кинологией не пригожусь, что тогда буду делать — ума не приложу. Но и в мед.колледже оставаться не хочу. В голове венегрет, всё смешалось и запуталось. Знаю точно только то, что ооочень хочу связать свою жизнь с собаками) Но опасения, что в будущем никому это и даром не надо будет, меня не покидает, к сожалению. Самасшедшая я!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

выбор профессии неизбежно связан с Вашеим представлением о себе, о социуме и о себе в социуме. Вам важно понять свою картину мира, определиться с  долгосрочными и краткосрочными целями. это я могу помочь сделать ) а для начала постарайтесь ответить как можно более подробно и масштабно на простой вопрос «Зачем?». Как Вы думаете, что именно даст Вам профессия кинолога? Подумайте о себе лично, о близких, о стране и мире в целом. Во время выполнеия задания постарайтсь фиксировать основные мысли на бумаге.

Во первых определитесь, для чего именно Вам профессия кинолога. Если действительно от большой любви к животным и к профессии в целом — смело обучайтесь! Взлеты и падения будут в карьере любого специалиста, но если Вы действительно искренне любите свое дело, вы с легкостью пройдете все моменты и станете лучшим не смотря ни на что. А лучшие специалисты всегда ценятся и высоко оплачиваются не зависимо от професии. Если все-таки критериями выбора являются престиж, высокая оплата и тд., стоит подумать… Может быть и не совсем это дело Ваше. Ведь при огромном желании и любви к профессии Вы будете всегда учиться в ней новому и клиенты это оценят и выберут Вас.

Здравствуйте. В настоящее время все так увлеклись менеджерствами и маркетингами, что желание выбрать живую профессию расценивается как подвиг. И правильно!

Практический совет: Став специалистом Вы сможете организовать клуб или школу для собак, что весьма востребовано. Или питомник, приют наконец. Сможете также выращивать разные породы собак и т.п. Сейчас собачников хватает, а сервиса для них мало. Не пропадете.

Только сразу задайтесь целью изучить не только собачью психологию, но и человечью. Чтобы уметь продавать свой труд. И основы бизнеса.

Еще, как вариант, не бросать колледж и учиться на Зоотехника заочно, либо в вечернее время. У меня у самой медицинское образование, такой же колледж по специальности фельдшер. Работать в медицине не стала — бухгалтерия ближе и дороже) Но образований много не бывает. Хотя бы для себя и своей семьи оно точно пригодиться. А если все-таки так не возможно, наверное лучше бросать. Нет смысла отказываться от мечты в пользу неугодной профессии.

Если решили связать свою жизнь с этими замечательными животными, то не надо сомневаться, а тем более намеренно искать поводы для сомнений или неуверенности.
Пора действовать. Обойти те учебные заведения, где бы вы могли обучаться кинологии. Поговорите с людьми, администрацией. Спросите как поступить в вашей ситуации. Вполне возможно, что медицинское образование будет только в плюс в вашей работе с животными, так что вам могут даже посоветовать не бросать колледж.