Москва

Здравствуйте эксперты! В январе 2014 года, я совершил глупость и подарил по договору дарения свою долю в квартире своему брату. После, я из той - вопрос №1876651

квартиры выписался, у меня там осталась прописана несовершеннолетняя дочь 2000 г.р. От первого брака. (Доли она там не имеет). Я прописался к нынешней жене летом 2014 года. После мне пришлось и отсюда выписаться и на данный момент я ни где не прописан, в бомжах. Я являюсь многодетным отцом (2 своих детей и 2 детей у супруги от первого брака). Я хочу через суд вернуть свою долю т.к. считаю что был обманут братом на тот момент когда оформлял договор дарения на него. Сейчас я ни где не прописан, не могу устроится на работу, из-за этого страдают несовершеннолетние дети. Другой недвижимости я не имею и не имел. Есть ли шансы вернуть долю через суд? Нужна квалифицированная помощь в составлении искового заявления!

Ответы

Buh

Согласно статье 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если одно из указанных обстоятельств имеет место, то можно обратиться в суд с требованием возврата подаренной доли. Если нет, то можно спровоцировать брата на незаконные действия, а потом использовать этот факт в суде, чтобы вернуть свое.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Договор дарения — сделка. Если сделка была заключена под влиянием обмана, то в соответствии со ст. 179 ГК РФ, -

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной — 3 года.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Когда вы дарили квартиру, вы должны были получить разрешение от жены — если это условие не было выполнено, не вы а ваша жена может потребовать отмены дарения. Вы же сами отменить дарение практически не сможете  — можно пытаться придумать например то, что это фактически была мена — вы ему квартиру, он вам еще что-нибудь, но так как условие брат не выполнил — хотите все вернуть обратно — но вероятность выигрыша очень мала.