Как выйти из затяжного депрессивного состояния, если даже при большом желание не жить в апатии, это состояние накатывает само собой? - вопрос №1876673

Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет, помощь. Я учусь на последнем курсе музыкального училища, мне 19 лет. После выходных(8 марта) у меня началась депрессия. Мне не хочется идти на учебе, в это ужасное учреждение, видеть эти лица, учителей, других студентов, может разве кроме своего курса. Мне ПЛОХО! Физически и морально, особенно, когда я там: у меня ломит кости, как при температуре, болит голова, я не желаю ни с кем общаться, мне к черту не нужна эта музыка, я огрызаюсь, веду себя инфантильно, не адекватно, пару-тройку раз чуть не пустила слезу. Меня сопровождают тоска и скука. На самом деле такое состояние продолжается довольно долго, просто оно то нахлынет, то отступит, из-за у меня болит горло и насморк по месяцу-два. А ведь потом я буду сожалеть о том, что так растратила свои последние учебные дни в училище, я буду скучать и вспоминать это время с улыбкой, хотя сейчас я тупо доживаю это время, а не наслаждаюсь им и даже не пытаюсь потратить все время, что мне осталось учиться, с максимальной пользой.Я чуть ли не вою, я набрала себе кучу дополнительный занятий, хотя у меня не так много времени, лишь для того, чтобы отвлекаться от этого состояния и мыслей. Вчера мне просто не хотелось жить. Депрессия депрессией, но такого(!!!) со мной еще не случалось! Я думала про то, что все люди на свете борются, все в движение, в действие, а мне не хотелось этого. Я думала о том, насколько легче жить бездействуя, без усилий, без желаний и стремлений, как хорошо НЕ жить! Это все при том, что я ненавижу лень, инфантилизм, у меня есть цель, мечта, к которой я иду, и не собираюсь сворачивать, при том, что я буквально вижу и чувствую ее! Эти мысли меня пугают! Я не хочу жить в таком состояние! И когда я успела стать такой циничной? Мне 19 лет, а я не верю в любовь, у меня предвзятое отношение чуть ли не ко всему хорошему в мире, я не доверяю людям, не верю им, не хочу никого слушать, у меня плохие отношения с семьей, и этот факт самый печальный из всех вышеперечисленных. Все потому, что мне просто не хочется. Практически ничего не хочется, в первую очередь, общаться. Но сегодня я сыграла свою любимую рапсодию Брамса, и подумала, почему у меня такие мысли? О том, что я не музыкант, что мне не нужна музыка и все, что с ней связано, когда она есть воплощение всего прекрасного в мире? Как я вообще могла допустить ту мысль, что я буду лучше заниматься чем угодно, но только не музыкой? Почему? Может сейчас это депрессивное состояние просто последствие праздников, своего рода социальное похмелье? Моя интровертность все же никуда не денется. И все бы ничего, если бы это было только один раз, но это состояние накатывает уже не впервые, впервые оно разве что такой силы. Мне нужна помощь, самой мне не разобраться, я слишком запуталась, у меня в голове ком, все болит и сжимается внутри. У меня нет желаний, во всяком случае их мало, у меня не получается включаться в рабочий процесс, даже если я этого хочу, я не контролирую расход своей энергии, она утекает сама собой, я плачу через день от своей беспомощности, мне стыдно, особенно перед педагогами, что я не могу включиться в работу, как бы я не старалась. Вчера я просто лежала на кровати 5 или 6 часов подряд, без дела. Мне плевать на свой внешний вид, я не расчесываюсь, реже мою голову, хожу в чем попало, нет аппетита. Что делать я не знаю, бывают моменты вдохновения, но и они стали меньше, буквально минутные озарения, которые быстро проходят. Я понимаю, что нельзя так существовать. Мне нужно доучиться, осталось 3 месяца всего, я же не могу все это время плевать на учебу из-за того, что мне там плохо. У меня большие планы на жизнь, от которых я не желаю отказываться, и для осуществления которых такой образ жизни не подходит! И ждать, что я перееду в Москву и там дело будет обстоять иначе, крайне глупо и бессмысленно, ведь душевное состояние не измениться из-за переезда. Там будут такие же проблемы, раздражающие факторы и тд. Поэтому мне нужно решить эту проблему как можно скорее. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно Вам поможет разобраться в себе, такой взгляд на происходящее: определённый этап вашей жизни заканчивается, Вы из него «выросли», стали более зрелой, соответственно меняется и Ваше мировоззрение, состояние. Наверно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, полный дисбаланс во многих сферах, Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить.  Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется именно Вам самому, ведь так, как раньше, Вам уже нельзя, не интересно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора, не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной, не «удобной» для других. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто- то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание искать всю жизнь не надо— создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Совет: если Вы нуждаетесь в помощи — то возьмите и получите ее! 1. Необходима точная диагностика Вашего состояния — это компетенция врача-психотерапевта и 2. Необходимо лечение, которое будет зависеть от установленного диагноза: это медикаменты, сочетание медикаментов и психотерапии или только психотерапия.
Люба, а как вы хотели? У всех талантливых людей вот такое состояние и есть. Бывают просветления, тогда у них эйфория и призходит муза, или желание жить и творить. И человек за этот короткий период пытается объять необъятное. Берёт на себя сколько, что потом организ его загоняет в депресси, чтобы не навредил себе желанием желать.
Ну, а теперь по поводу вашего состояния, конечно это некомфортное состояние. организм чувствует, что обучение скоро закончится и нужно выходить в мир, это его пугает и он ищет причины, чтобы вы не штурмовали олимпы, а сидели дома потихонько депрессируя и думая о том. что хорошо бы вообще не жить. А депрессия она не наказание, это просто защитный механизм, который у вас слишком хорошо работает и защищает хозяина любыми, даже такими некомфортными способами от возможных стрессов жизни. Хорошо помогает хорошая стрессовая встряска, чтобы вы не успевали думать, а приходилось только действовать. Ну или выход второй. научить вас не думать и не накручивать себя, при помощи специальных техник. Тогда ваша вегетативная ситема не будет вас загонять в угол. Читайте профиль, обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.
Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли, человек обращается ко сну, что бы больше спать и видеть в снах то чего ему не хватает в реальной жизни, так приходит депрессия.  Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Измените свою жизнь, своими руками.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет