В последнее время в сети можно было встретить несколько анимаций, демонстрирующих химические опыты. В некоторых из них допущены достаточно грубые ошибки. Внимательно просмотрите анимацию и выберите - вопрос №1877501

мацию и выберите всеверные утверждения:изображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Верные ответы:
малиновая окраска раствора вызвана добавлением индикатора;
взаимодействие цезия и воды приводит к образованию растворимого продукта и газа:
2Cs + 2H2O= 2CsOH + H2.

хотя частично к правильному ответу можно отнести:
цезий при растворении в воде не дает малиновое окрашивание… малиновое окрашивание вызвано добавлением индикатора
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров