Беременность 20 недель. Необходима консультация гематолога или гинеколога. - вопрос №1877595

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера 0,73 мкг/мл, РФМК 10 мг/% Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофилии (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин — тромбоцитарный рецептор фибриногена ( полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана.

Полностью поддерживаю рекомендации гематолога. Так у вас большой риск развития тромбофилии и связанных с ней осложнений вынашивания беременности. Непонятно только почему вы еще раньше не начали принимать антикоагулянты.

Так же рекомендовал бы вам все таки применять не фраксипарин, а фрагмин, если есть возможность. Хоть это и препараты одной группы, но все же он более адаптирован для применения именно у беременных.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Однозначно применять этот препарат, который назначил гематолог.
И не переживать по этому поводу.

Фраксипарин широко применяется в акушерской практике во всем цивилизованном мире  при  беременности. Ваш гинеколог находится в отрыве последних исследований. Побочных эффектов практически  НЕТ у этого препарата.

Это антикоагулянт, разжижающий кровь. А у вас по анализу очень большой риск развития тромбофилии и остальных последствий, которые связаны с этим.

Единственное, не употреблять других препаратов, которые влияют на свёртываемость крови. Это главное!

В конце февраля  на моем участке женщина с врожденной тромбофилией и многочисленными выкидышами в анамнезе в срок путем кесарева сечения родила здорового  ребенка. Фраксипарин использовался с ранних сроков беременности Контроль свертывающей системы крови проводился каждые 2 недели.