Бывшая девушка - вопрос №1877849

Здравствуйте. мне 22 года. Встречался с девушкой 1.5 года, она вторая у меня, но она для меня была всем чем можно было быть, её действительно сильно полюбил, уже больше чем пол года прошло после расставания, причиной расставания стало то что она вернулась к парню с которым еще с детства встречались, но а мне она с постоянной периодичностью снится, сны только приятные, во снах встречи прогулки и т.д. постоянно мысли за неё, во всех поступках возникает так «а что бы сказала она?», так же к примеру стал относится совсем иначе к остальным девушкам, их вообще не считаю за обьект в который можно было бы влюбится, к примеру встречался 3 месяца после тяжелого разрыва еще с одной девушкой, но она мне была грубо говоря отвратительная, но встречался только из-за секса, но она меня полюбила. а Вот на счет девушки с которой встречался 1.5 года, учимся в одном университете на потоке, когда встречались были отличные отношения, разговарили, гуляли все как положено, но сейчас иногда даже не может сказать «привет» не говорю уже о нормально разговоре.Как бороться с данным явлением? новые девушки не привлекают, а с той, которую действительно люблю, совсем ничего не получается… постоянно чем то себя занимаю чтобы только не думать, иногда когда выпиваю, на ней зацыкливаюсь и могу пересматривать её фото по часа 2. обращался к экстрасенсам, гадалкам, тоже ничего не могут толкового сказать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!

     Способность любить, ценить другого человека и привязываться к нему, является одной из базовых человеческих способностей. Но у всех людей она проявляется по-разному. То, что Вы до сих пор (а все-таки пол года прошло) испытываете сильную потребность в контакте с девушкой, характеризует Вас как человека, который может по-настоящему открываться чувствам, способен быть верным своему выбору. Это очень ценные качества, но в то же время, они создают и определенные сложности. У медали всегда две стороны.
     На мой взгляд, значительную роль в ваших переживаниях играет и тот факт, что девушка вернулась к своему бывшему парню, оставив Вас с ощущением незавершенности отношений. Это очень часто не позволяет достичь чувства целостности и спокойствия, и, поэтому люди в подобных ситуациях склонны еще долгое время переносить внутреннюю неудовлетворенность (в вашем случае в отношениях) на окружающих. А окружающие в свою очередь могут не понимать, откуда берутся направленные на них негативные эмоции и действия.
     Как бороться с данным явлением? — Бороться не стоит. Позвольте себе пережить расставание в течение того времени, которое Вам необходимо. Таким образом Вы приобретете жизненный опыт, лучше узнаете себя, свои особенности.
     При расставании люди обычно проходят четыре стадии:
1. Отрицание. Партнер сообщает нам, что хочет расстаться и мы впадаем в состояние шока, не знаем что делать. Не можем поверит в реальность происходящего, надеемся, что партнер передумает.
2. Осознание и беспорядок в чувствах. Мы начинаем понимать, что факт расставания состоялся и мы не в силах ничего изменить. Это вызывает острую душевную боль, целую гамму чувств — печаль, злость, грусть, ярость, обиду и другие.
3. Принятие и переориентация. Постепенно мы начинаем привыкать к жизни без партнера, острота переживаний снижается. Воспоминания о совместном прошлом постепенно блекнут, боль возникает все реже и менее выражена. Мы начинаем выбираться из своего заточения, замечать жизнь вокруг и другие возможности, хотя они какое-то время могут нами не восприниматься как возможная замена отношения с бывшим партнером.
4. Освобождение и начало новой жизни.
То, что когда-то казалось немыслимым, становится реальностью — мы отпускаем нашего партнера. Ситуация расставания нами пережита и полностью принята. Здесь появляется возможность беспристрастно оценить все прошедшие события, включаю причину разрыва. У нас появляется все возрастающее ощущение свободы и новых возможностей.
     Продолжительность этих этапов варьируется от нескольких дней, до нескольких месяцев, иногда даже лет. В целом, если процесс затягивается на период больше одного года, можно говорить о необходимости обратиться за помощью к специалисту. Есть определенные техники, позволяющие ускорить процесс.
     И все же, важно позволить себе пережить расставание таким образом, чтобы полностью осознать и проработать ситуацию. Только в этом случае мы приобретаем бесценный жизненный опыт, лучше познаем себя и становимся более целостной личностью.

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Юрий!

Вы сейчас «заложник»-постоянные мысли о бывшей девушке Вас преследуют во-первых потому, что Вы находитесь в одном пространстве и периодически видитесь (это запускает процессы воспоминаний и провоцирует чувство незавершенности планов, которые Вы строили в своих фантазиях о совместной жизни, по мимо этого для Вас не прошло  достаточно времени с момента разрыва (это сугубо индивидуально, кому-то хватает месяца, кому-то  и 3х лет недостаточно).  Вам важно понять то, что у Вашей бывшей девушки жизни продолжается, а Вы до сих пор живете ЕЙ — такое зацикливание Вас ограничивает. Не стоит пытаться строить отношения с другими девушками пока, (если Вы не испытываете в этом действительно потребность), только  потому, что  Вам не хочется быть одному или хочется, чтобы она  (бывшая девушка) видела, что у Вас тоже всё хорошо в личной жизни. Вы же не купите себе к примеру пылесос, если его купил Ваш сосед или потому что вдруг иметь пылесос стало модным. Вы его приобретет по необходимости, для очистки помещения. То же и в отношениях -не нужно заставлять себя присматриваться к девушкам и пытаться вступать с ними в отношения, если Вам этого не хочется сейчас, если нет внутреннего желания, импульса. Дайте себе отдых, не стоит занимать себя чем-то только для того, что бы не думать о НЕЙ. Даже когда Вы формулировали и писали это предложение, ОНА  была в Ваших мыслях. И когда Вы что-то делаете для того, чтобы ОНА „исчезла“ она только прочнее будет „заседать“ в Вашем  сознании. Примите тот факт, что она Вам не безразлична, что есть еще чувства (это нормально), смиритесь, что сейчас она выбрала другой путь, другую жизнь (не факт, что когда-то она не захочет вернуться к Вам, возможно, когда у Вас уже остынуть чувства). Дайте себе возможность расслабиться и продолжить жизнь без нее. Больше общайтесь и знакомьтесь с новыми людьми (не обязательно девушками- это заблуждение, что другая девушка способна компенсировать и заменить в какой-то степени Вам ту, в которую Вы были влюблены-это совершенно другой уровень чувств). Старайтесь общаться преимущественно с более „зрелым поколением“ — они смогут поделить с Вами опытом своих переживаний подобных ситуаций и способами выхода из такого состояния. Больше двигайтесь (желательно заниматься активным спортом- это поможет насытить организм гормонами счастья). Найдите занятие  не которое Вас будет отвлекать от чего-то, а которое будет Вас будоражить, поглощать и занимать на столько, что Вы и не сможете вспомнить от чего пытались бежать. Человек зацикленный на другом человеке теряет себя, свое Я и не представляет особого интереса для окружающих, даже наоборот становится «тяжелым», т.к. при общении все темы рано или поздно смещаются на НЕЕ. Она кто-то для Вас, а для людей Вас окружающих это всего лишь Ваша бывшая. Освободите себя, идите по своему пути, найдите себя, откройтесь для Мира и тогда Ваше счастье не заставит себя долго ждать.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Юрий! Вы наделили девушку с которой встречались «всем чем можно было » и когда она перестала с вами встречаться — Вы как бы потеряли все чем наделили ее, Вы «лишились» своих ценностей, и даже своего права решать как Вам жить, с кем дружить, что делать. Вы в реальности уже не в отношениях с этой девушкой, но в своем внутреннем мире Вы по прежнему с ней. Но при этом Вы запрещаете себе свои же чувства, что только усложняет вашу ситуацию Потому что чувства к девушки — это только ваши чувства и когда Вы их запрещаете себе испытывать Вы тем самым делаете невозможность их завершения. Вам стоит определиться чего ВЫ хотите? Вернуть девушку или отпустить ее и закончить отношения. В зависимости от решения начать действовать. Если выбираете отпустить, то Вам нужно пережить процесс расставания и все чувства связанные с ним. Только так можно завершить отношения, и стать свободным  и открытым для новых ярких и счастливых отношений. Перестать запрещать себе чувства, а проживать их и тем самым освобождаться. Оставить их (отношения) как просто опыт, воспоминание, которое со временем станет меркнуть.  Возвращайте себе свое мнение. разрешите себе делать, что читаете нужным, правильным, потому что это ваша жизнь и у любой девушки или просто другого человека может быть свое мнение и свои взгляды, но только Вы вправе выбирать как Вы хотите жить!
Чтобы облегчить процесс разъединения с девушкой проведите небольшой символический ритуал. Напишите все что Вас держало все свои чувства, свои мысли, несбывшиеся ожидания к этой девушки и сделав самолетик выпустите в небо или сожгите. Всего Вам наилучшего!
Возможно девушка в начале питала к Вам чувства, но они прошли. Она благодарна Вам за то время что Вы провели вместе, и тот опыт что был между Вами. И девушка просто решила двигаться дальше. По крайне мере она честна перед собой и своими чувствами. То что прошли чувства в этом никто не виноват. Так в жизни бывает.

Вы так же можете поблагодарить её за всё что между Вами было, и двигаться дальше.

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Если останетесь мыслями в прошлом и будете сожалеть, терзаний и сожалений не избежать, это будет тащить Вас вниз. Но это будет Ваш выбор.

Вы точно так же можете сделать и другой выбор, быть счастливым независимо ни от кого, и ни от чего.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Когда Вы будете гармоничны с самим собой, и счастливы, тогда в Вашей жизни появятся новые люди. И возможно откликнуться люди из прошлого, когда увидят Ваше преображение.

Привнесите в свою жизнь цели, спорт, реализацию своего потенциала, творчество, хобби и т.д.

Здравствуйте. Вы сделали главную ошибку в начале отношений — нельзя привязываться к людям до такой степени( была всем чем только можно быть). Люди имеют свойство предавать, даже самые близкие. Печально, но факт. Ведь гораздо больнее, когда предаёт самый любимый и родной человек. Вам сейчас остаётся единственный выход — выбрать понравившегося психолога и проработать зависимость… Желаю вам скорейшего разрешения ситуации! Нужна поддержка — обращайтесь!

Здравствуйте, Юрий. Не знаю, как экстрасенсы и гадалки, а я в вашей ситуации ничего необычного не вижу. Всё довольно просто и прозаично. Вы влюбились в девушку, которая вас не любила, а любила своего парня из детства. С вами она встречалась ради того, чтобы разрядиться и попытаться переключиться на кого-то другого, сбросить энергию, попытаться влюбиться, чтобы забыть. Собственно, так же как и вы сделали с другой девушкой, которая влюбилась в вас, а вы с ней были ради секса, разрядки и желания забыть другую.

То, что вам не нравятся другие девушки сейчас — это нормально, т.к. ваше сердце ещё занято той. И, к сожалению, то, что вы учитесь в одном ВУЗе это подогревает и провоцирует.

То, что вы смотрите фотографии, когда выпьете — это тоже нормально. Когда вы выпили, то вы расслабились, чувства стали ближе, сильнее, и вы пытаетесь приблизиться вновь к этой девушке, но можете это сделать только с её фотографиями. Это работает по такому же принципу, как порно.

Рецепт тут тоже простой, но болезненный. Вам придётся продолжать переживать это расставание и постепенно осознавать, что эта девушка не идеальная, что она, вообще говоря, вас использовала. Постепенно вы начнёте испытывать к ней больше отвращения, при этом к другим девушкам у вас станет больше интереса и азарта.

Поэтому просто проживайте. Поверьте, этот период закончится, пройдёт. Это как длительный забег, который нельзя остановить. Ваша психика должна пройти до финиша, прожить это расставание, как бы это не было неприятно.

Могу оказать вам поддержку, с психологом проживается полегче и побыстрее.

Доброе утро. Юрий, ответ на ваш вопрос "Как бороться с данным явлением?"
Ответ. Юрий, вы находитесь в эффекте незавершенного действия, и для того, чтобы выйти из него, вам стоит:
а)прекратите жалеть себя, жалость самое губительное из всех чувств,  которое и не позволяет вам выйти из эффекта незавершенного действия;
б)сценарно завершите отношения, которые пришли к своему логическому завершению:
*перережьте психоэмоциональную «пуповину» между вами и бывшей девушкой;
*создайте между собой и бывшей девушкой психоэмоциональную «подушку безопасности»;

б)переключите ваше внимание на себя и начните самоизменения, которые оторвут вас от "выпиваю, на ней зацыкливаюсь и могу пересматривать её фото по часа 2", например:
*кардинально измените имидж, прическу и цвет волос;
*запишитесь в спортклуб;
*найдите новые яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, поиграйте пейнтбол, поучитесь экстримальной езде и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам