Хабаровский край

Во время больничного (детского больничного - сидел с ребенком) мною было совершено уголовное правонарушение - попался. На работе пригрозили уволить за нарушение больничного листа. Правомерно ли это? - вопрос №1878173

Правонарушение было совершенно ночью, второй родитель был дома. С больничного еще не вышел.
На что мне стоит упираться при своей защите?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора (увольнения) по инициативе работодателя.
Указанное Вами основание в данном перечне отсутствует, в связи с чем, указание работодателя на возможность увольнения за Ваше временное отсутствие в период ухода за ребенком является несостоятельным.
Если отметка о нарушении режима стоит в больничном, обосновывающем право на пособие по беременности и родам, учитывать ее не нужно. Действующее законодательство, а точнее статья 8 Закона № 255-ФЗ, предусматривает снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. О декретном пособии в данной статье ничего не говорится. Также отметка о нарушении режима может быть в больничном по уходу за заболевшим членом семьи. Например, такую запись может сделать педиатр, на прием к которому ребенка привели не в назначенную дату, а позже.