Я девушка 19 лет и в моей жизни все прекрасно. У меня прекрасные, понимающие родители, любящий старший брат, учусь в медицинском, там где всегда хотела, есть друзья, хобби, и вообще все действительно - вопрос №1878374

лучше некуда. Вроде как кроме бытовых рутинных проблем меня ничего волновать не должно, но как всегда есть большое НО. Проблема в том, что я постоянно представляю себе какие-то нереальные трагедии. Самое страшное это то, что после подобной игры в голове я как-то чувствую удовлетворение, и от этого мне страшно очень. И это происходит практически везде. Стоит мне слушать музыку, ехать на транспорте, ну всегда когда мой мозг не занят чем-то другим. Я просто во всех подробностях представляю как теряю родителей, как умирает брат, как мне ставят диагноз опухоли, как в университете происходит терракт со всеми моими друзьями. Или же излюбленной моей темой является представлять как близкие мне люди предают меня. Мысленно я разыгрываю драму с ними и порой сама начинаю верить что они хотят мне зла. А ведь на самом деле это все моё больная фантазия. И я продумываю каждый такой случай до каждой мелочи, все диалоги все все продумываю. Чтобы избегать этого я перестала слушать музыку(я огромный меломан, и все вокруг были в шоке когда я убрала все наушники), я стараюсь даже в транспорте что-нибудь читать чтобы мозг не отдыхал.Ночью слушаю аудиокниги чтобы опять таки не дать волю фантазии. Я отлично понимаю что это не нормально. Существуют ли моральные мазохисты? Люди которым нравиться страдать? Физическую боль я непереношу, тоесть я не мазохист физически. Я просто хочу все это остановить.
2 ответа

Ответы

Мысленно я разыгрываю драму с ними и порой сама начинаю верить что они хотят мне зла Рекомендации по Вашим вопросам очень просты.  Перестать смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты журналы и прочее. Всё то, что окутывает нас негативом. Практиковать техники релаксации, медитацию. Всё то чем наполнена Ваша голова, несущественно. Ваши переживания в силу Вашего возраста и «незнания» в отрицательном ключе влияют на Вас и Ваши мысли. Но Вы можете это изменить. Перестать быть заложником ума (памяти/информации) и придать посредством медитации, своему существу умиротворение, спокойствие, уравновешенность, рассудительность, внутреннюю гармонию. То есть, стать хозяином своего ума, но не на оборот, не рабом, не заложником ума.Научиться его выключать, как то радио, когда он не нужен. Чем раньше Вы это сделаете, будете практиковать, научитесь это контролировать, тем легче Вам будет возвращаться в мир покоя и тишины, в мир осознанности и разума. Чем старше Вы будете становиться, тем больше Вы будете наполнены ненужным мусором, и тем тяжелее Вам будет вернуться к своим истокам.

Здравствуйте, Leyla!

Вы не мазохист, так как Ваши фантазии, все эти страшилки, которые разыгрываются в Вашем воображении, имеют своей целью не причинить страдания, а дать пищу эмоциям. Таким вот причудливым образом, подсознание сигнализирует о том, что Вы в своих переживаниях, слишком сосредоточены на самой себе.

Попробуйте переключать внимание в своих размышлениях на тех, кому еще хуже, кто одинок, болен, страдает или умирает. Подумайте над тем, как можно было бы им помочь, как поделиться с ними теплом и состраданием.

Ведь так приятно и радостно делать добро, во всех его проявлениях — накормить голодного котенка, помочь старенькой бабушке перейти дорогу, выслушать и поддержать чем-нибудь расстроенную подругу — главное не зацикливаться на себе и своих собственных переживаниях, а понять, что ваша богатая эмоциональность, доброта и созидательность могут подарить окружающим Вас людям ощущение настоящего душевного тепла, а не быть растраченными на пустые страхи.