Юридические задачи - вопрос №187874

Авторское право.

Рассмотрев ситуации по судебным искам о защите интеллектуальной собственности  ответить на вопросы:

-          будет ли удовлетворен данный иск или нет;

-          обосновать почему.

Ситуация 1

Вдова  известного российского скульптора Комова  подала иск о защите интеллектуальной собственности к Центробанку (срок охраны произведения не истек). Поводом послужил ввод в обращение тысячерублевых купюр с изображением памятника Ярославу Мудрому, автором которого  был скульптор Комов. Вдова скульптора считает,что ЦБ нарушил закон об авторских правах. Она требует изъять из обращения все имеющиеся банкноты и выплатить ей компенсацию в размере 22,5 млн. руб.

Ситуация 2.

В 2011 году наследники Булгакова (умер в 1940 году, впервые опубликован в России в 1967 году) обратились в суд с просьбой о выплате компенсации 80 тыс.руб.,  обвинив в  нарушении авторских прав издательство “Синерге”, которое посчитав произведение свободным, издала известные произведения писателя не спросив разрешения наследников.

Ситуация 3

ОАО “ГАЗ” подало исковое заявление в котором требовало запретить бывшему диллеру Горьковского автозавода – “Центр-ГАЗ” использовать символику автозавода, а так же исключить из своего наименования буквосочетание “ГАЗ”, с выплатой  денежной компенсации в размере 100 тыс.руб. По мнению руководства автозавода за использование аббревиатуры “ГАЗ” и его символики, которые  зарегистрированы в Роспатенте, необходимо ежегодно платить определенную сумму, чего “Центр-ГАЗ” не делал.

Ситуация 4.

Организация “Уралсвязьинформ”, специализирующаяся на услугах связи, подала иск в суд о защите интеллектуальной собственности  на фирму с похожим названием «Уралзвязинформ“, которая проводила рекламную акцию о розыгрыше бесплатных сотовых телефонов. Истец хочет, чтобы фирма-ответчик  изменила свое название, так как потребители постоянно звонят и интересуются условиями акции.

Ситуация 5.

Писатель Эдуард Успенский подал исковое заявление в суд на детский универмаг, который без его согласия использует на своей вывеске имя и изображение его персонажа “Чебурашка”, с требованием изменить название магазина и выплатить ему денежную компенсацию.

Ситуация 6.

ВАрбитражный суд Москвы было подано исковое заявление о взыскании в соответствии со ст. 49 Закона в пользу издательства Эксмо всего дохода, полученного издательством Дашков и К от издания и распространения детективов Андрея Кивинова (около 20000 долл. США). В исковом заявлении было указано, что по договору издательство Эксмо получило от автора исключительные авторские права на использование произведения литературы, а издательство Дашков и К, выпустив аналогичное издание на территории России, нарушило права издательства Эксмо. В обоснование наличия исключительных авторских прав издательство Эксмо ссылалось на наличие в договоре с автором следующего пункта:  „Автор передает или обязуется создать и передать Издательству для издания и переиздания на русском языке свои произведения:...“.

Ситуация 7.

       Произведение было написано в соавторстве двумя авторами Федоровым и Кирилловым. Кириллов умер в 1997 году, а Федоров в 2008. Сколько лет буду пользоваться имущественными правами наследники каждого из соавторов. В каком году имущественные права наследников будут прекращены.

 

       Ситуация 8.

Писатель Эдуард Успенский подал в суд на Самарскую фирму предпринимателя Олега Федорова — “Дядя Федор”, обвиняя ее в нарушении своих авторских прав, так как по его мнению название фирмы взято из его произведения. Успенский требует сменить название фирмы и выплатить ему компенсацию.

 

23.01.12
0 ответов
Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store