Вопрос по дарению квартиры - вопрос №187960

Здравствуйте!
Такая ситуация: решили купить квартиру в новострое, моя мать стала дольщиком. Дом уже сдали, акт приёмки квартиры подписан, выдали ключи, уже начали ремонт. Но жить в квартире будем я и моя жена. Мать хотела оформить на меня дарственную, поэтому у меня есть два вопроса:
1. Можно ли вместо дарственной просто оформить квартиру на меня, как-то иначе передать в полнуюсобственность?
2. Если нет, то есть ли риск, что на подаренную мне квартиру смогут претендовать возможные будущие дети или суприг матери (мать и отец в разводе, у отца есть новая жена).
И ещё пара вопросов вдогонку: я так понимаю, что дольщик после сдачи новостроя в эксплуатацию автоматически становится собственником, да? Или мать сначала должна оформить квартиру на себя, а потом уже на меня?
Спасибо!

Ответы

Добрый день!

 В случае дарения доля вашей матери переходит в вашу полную собственность и никто из перечисленных родных не имеет право претендовать на нее, в том числе и ваша супруга. Законодательство предусматривает ряд случаев когда даже договор дарения может быть признан недействительным, поэтому будьте внимательны.