Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. При рождении меня не крестили. После рождения первого своего сына мы с мужем поехали к его родителям - вопрос №1879702

(Западная Украина). Там же решили сына крестить. Когда пришли в церковь, батюшка спросил: крещёные ли родителя. Я сказала, что муж крещёный, а я — нет. Батюшка сначала занимался мной (читал молитвы, помазал лоб). Мне только-только исполнилось на тот момент 19 лет и относилась я к этому как-то несерьёзно. Не помню на какой день он же крестил сына. Я на крещении присутствовала. Прошло больше двадцати лет. Думаю о том, чтобы креститься самой. А мне говорят, что тогда батюшка меня крестил. Иначе бы меня в церковь на крещение он не допустил (тем более зная, что я не крещёная). Нужно ли мне проходить обряд крещения? Спасибо. Прошу простить за корявый вопрос.

Ответы

На крещении не могут присутствовать не крещённые, по этому священник крестил сначала вас. Так бывает, что таинство Божие совершается помимо нашей воли и по Его промыслу.
Теперь же вам нужно довершить таинство крещения в своём сердце — обещая Богу жить по доброй совести. Как только вы это в себе произнесёте, крещение состоится во всей полноте сего таинства.