Свердловская область

Есть некое медпредприятие ООО на УСН, оказываюшее медуслуги. Есть второе предприятие ИП или ООО, которое владеет неким медоборудованием. - вопрос №1880054

Первая фирма арендует у второй этой оборудование. Первая фирма аренду оборудования относит в затраты и уменьшает таким образом налоговую базу.
Насколько законна такая схема при условии того, что учредители этих фирм дальние родственники и учредитель второй фирмы является работником первой фирмы?

Ответы

Павел, на мой взгляд, абсолютно законна. Личности учредителей в отношениях аренды не имеют значения. Аренда основных средств бесспорно уменьшает налоговую базу при УСН. А то, что учредители первой и второй фирмы — родственники — вообще не имеет какого-либо значения. Ситуации не меняет и то, что учредитель второй фирмы работает в первой. Никакой «схемы» не усматриваю.