Некачественная работа транспортной компании - вопрос №188027

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Частная транспортная компания должна была доставить мне товар во второй половине декабря. Но доставка была задержана. Получила только сейчас, в конце января. Я забрала товар, расписалась и уехала домой. Уже дома мне позвонили из этой компании и сказали, что произошло недоразумение: они забыли выставить мне счет на оплату доставки, прежде чем я должна была получитьтовар. Выслали мне этот счет по электронной почте. Я спросила, почему не учли тот факт, что доставка была задержана (все-таки планировала к новому году получить в качестве подарка близким), на что они ответили, что вагон был в ремонте, время доставки от них не зависит. Так же сказали, что к обеду пришлют на мой адрес человека, чтобы я ему все оплатила. До вечера я ждала. Никто так и не явился. Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от оплаты доставки в силу некачественного выполнения работы компании и ее неорганизованности?

Ответы

Здравствуйте Юлия!!!

Отказаться от оплаты оказанных Вам услуг по доставке Вы не вправе, так как Вы приняли работу и получили имущество. В соответствии с п.4. ст. 28 ЗоЗПП в случае, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу), потребитель обязан оплатить выполненную работу (оказанную услугу).

            В то же время, согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП Вы вправе требовать с них неустойку (пени) за нарушение установленных сроков выполнения работ (оказания услуг), если данный срок не продлевался Вами. Неустойка составляет три процента от цены выполнения работ (оказания услуг) за каждый день просрочки, до момента исполнения. Пени не должны превышать стоимости оказанных услуг.

            Данные требования, не подлежат удовлетворению, если исполнитель (поставщик) докажет, что нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

            С Уважением,

Вячеслав Гусев.