Москва

Здравствуйте! Оформила участок земельный на котором находится мой дом в собственность. Сейчас документ отправлен в госреестр. Обнаружила несоответствие границ участка в новом межевом плане, в - вопрос №1880476

сравнении с фактической границей ( хотя замеры производил специалист в моём присутствии и по фактическим точкам границ участка!). Участок заметно урезали по одному краю. Построек и важных объектов в той зоне нет, НО это мой участок и я имею на него свои виды в будущем! Думаю что это просто ошибка при оформлении межевого плана. Сразу не обратила на это внимание т.к. после того как план готов землеустроители сами отдают его в администрацию на кадастровый учёт. Да и не знала что нужно что то за кем то перепроверять!!! Сейчас же везде работают суперспециалисты с дипломами…Посоветуйте что мне можно теперь сделать? Ведь за земельный участок уже заплатила и отправила документы в госреестр… А если в будущем я запланирую постройку на том участке, который мне необоснованно урезали, то что опять по новой все круги бюрократии? Межевание( что стоит н-ную сумму!), выкуп участка-неучтенки и т.д.Как поступить правильно, законно? С уважением Лариса.

Ответы

Здравствуйте! Если я правильно понял, речь идет о несоответствии местоположений забора и границ земельного участка, установленных и описанных в государственном кадастре недвижимости. 
Скорее всего, это связано не с ошибкой кадастрового инженера, а с нахождением Вашего забора на земельном участке смежного землепользователя.
Причина в том, что раньше при отводе земельных участков до введения современного стандарта межевания (посредством системы GPS), границы отводимых участков устанавливались на местности условно, со значительными погрешностями из-за неточности существовавшей в то время аппаратуры и неидельаности рельефа местности.
Поэтому при проведении землеустроительных работ по современным стандартам часто выясняется, то границы участков установлены на местности неточно и, соответственно, при осуществлении межевых работ неточности корректируются, что приводит к смещению местоположения данных границ.
Таким образом, скорее всего граница участка Вашего соседа оказалась в границах Вашего забора. В свою очередь, Вы также вправе сместить границы своего участка в пределах земель общего пользования — земель, которые еще не откадастрированы.
15.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store