Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

требуется консультация по случаю ДТП - вопрос №1881047

Здравствуйте! Требуется консультация по случаю ДТП

Со мной произошло ДТП. Я двигался по второй полосе двухполосной дороги, и совершал разворот. В момент совершения разворота не подал сигнал поворотниками. Другой автомобиль решил обогнать меня по трамвайным рельсам попутного направления и столкнулся со мной своим бампером и правой фарой в мое левое крыло. На дороге был снег и затормозить он не успел.

У второй машины инспектора изъяли флеш карту из видео регистратора. Кроме водителя в второй машине находился пассажир и у меня тоже один пассажир. Других свидетелей нет.

против меня возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.15 ч 1 которую дословно то я никак не нарушал.
Будут ли данные с видеорегистратора приняты как доказательства нарушения мной ПДД? можно ли их оспорить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
Таким образом, если указанные знаки, предписывающие направления движения по полосам, либо соответствующая разметка в Вашем случае отсутствовали, то виновником ДТП, скорее всего, будете признаны Вы.
При этом доказательствами при установлении виновника ДПТ могут служить записи видеорегистратора, камер наружного наблюдения, показания очевидцев и иные доказательства, позволяющие достоверно установить обстоятельства ДТП. Оспорить записи можно при наличии доказательств их фальсификации.
Полагаю, что в данном случае обстоятельства ДТП легко установить из расположения на проезжей части столкнувшихся автомобилей. Если бы Вы заняли для разворота крайнее левое положение, как предписывают ПДД, то Вас бы не ударил слева другой автомобиль, двигающийся в попутном направлении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Д.Д. Ваше нарушение — отсутствие сигнала поворота скорее всего (но не факт)  и зафиксировал видеорегистратор. Тот водитель имеет право представить в суд любые доказательства (также как и Вы), в том числе и данные с видеорегистратора, но вот оценку доказательствам дает суд. Вам следует в суде выбрать правильную линию поведения — представить доказательства (например свидетельские показания вашего пассажира), просмотреть еще раз место происшествия — а мог ли тот водитель вообще двигаться по трамвайным путям попутного направления   и конечно представить в суд письменные возражения против обвинения.