Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами щитовидной железы. - вопрос №1881480

600 p
Всё началось с того что в 2013 году мне посоветовали обратится к эндокринологу проверить щитовидную железу (потому как симптомы были). Невозможность набрать вес, быстрая утомляемость, раздражительность неоткуда, бессонница и резкое пониженное давление- 60/40...

В итоге сдала анализы и по анализам эндокринолог ставит мне диагноз — субклинический гипотериоз.

В итоге я принимала Л-тироксин 100 и достинекс (чтобы снизить повышенный пролактин).
И вроде бы все шло хорошо около месяца, потом я поняла что мне тяжело даются таблетки л-тироксина.Я стала почему-то задыхаться при ходьбе, хотя мне было всего 24 года, и мало того что итак вес недобор у меня, так я ещё сильнее стала худеть… Состояние как будто я загнанный до одышки в колесе хомяк..
Решила отойти от приема таблеток, и через пол года сдала анализы- и удивительно они все в норме, даже в разы лучше, я бы сказала, чем изначально были..
Но все бы ничего, если бы уже потом спустя год после этого сдала я их третий раз, все гормоны… И оказались показатели значительно выше.
Может я не правильно выбрала период для сдачи?? Меня пугает такое превышение пролактина, повышение ТТГ и Т3 свободного..

Сдала такие анализы натощак, в 3 день мен.цикла.
Может причина в не правильном выборе периода сдачи? Просто я в шоке, и даже не знаю что теперь у меня за проблема появилась, чувствую периодическое странное давление в области горла((Я так понимаю теперь у меня подозрение на что-то более серьезное в плане диагноза, возможно ли подозрение на зоб?
Очень переживаю((
Помогите пожалуйста.
Конечно я ещё обращусь лично к специалисту, но пока особого доверия у меня не вызвала та у которой я была.Ничего особо мне не разъяснила по моей проблеме, выписала таблетки и все...

Т3 свободный — 5,02
Т4 свободный — 0,988
ТТГ — 4,27
Пролактин — 975
Дегидроэпиандростерон — 10,2
Прогестерон — 1,18
Эстрадиол — 101
Тестостерон свободный — 2,35

Заранее благодарю, за помощь!
Очень важен этот вопрос.
Я запуталась потому что пока не могу найти толкового специалиста.
Так уж вышло, что в окружении никого слава Богу не беспокоила такая проблема.Поэтому посоветовать некому…
Вопрос задан анонимно
9 ответов
Здравствуйте!
Вам нужно срочно начинать приём препаратов, улучшающих работу щитовидной железы!
Т4 своб. Практически нулевой. Его нужно поднимать. Думаю что все произошло так потому что вам изначально была неправильно подобрана доза препарата. Эндокринная система чувствует и милллиграммы лекарств. Поэтому у вас сначала произошёл скачок-стабилищация- затем упадок!
Ищите грамотного эндокринолога.
Что касается пролактина, то вам все правильно назначили достинекс. Он хороший препарат. Поётся два раза в неделю по полтаблетки. Продолжительность определяет врач и анализы.
Вообще я бы вам рекомендую проконсультироваться у психиатра — эндокринолога. Чтобы отмести лишнее. В Москве такие есть.
Не болейте!
Пожалуйста, сфотографируйте результаты всех анализов и прикрепите к вопросу.
Здравствуйте!
Чтобы оценить влияние л-тироксина надо знать предыдущие анализы ТТГ. На фоне приема л-тироксин т4 снижаеся, т.к. спми клетки щитовидной железы перестают его продуцировпть, поэтому ваш результат закономерен.
Вам нужно продолжить прием л-тироксина в дозе 25 мг для начала, потом оценить ТТГ через два-три месяца, что скорректировать дозу.
Т4 и т3 мерять больше не надо, если будете принимать л-тироксин. А его вам надо теперь принимать постоянно.
Также пройдите УЗИ щитовидной железы.
Еще полезно будет пройти консультацию психолога или психотерапевта, чтобы исключить психологическую причину давления в горле.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет. У вас действительно имеется скрытый(субклинический ) гипотиреоз, поскольку Т3 и Т4 в норме, а повышен незначительно только ТТГ. Если нет никаких жалоб на гипотиреоз (слабость, утомляемость, сухость кожи, прибавка в весе, отечность, нарушение цикла) и если вам менее 45-50 лет, то лечение тироксином не считается обязательным, поскольку ТТГ не очень высок. В связи с немного  повышенным ТТГ вполне мог повыситься и пролактин ( у вас не сильно  он повышен). Если планов на беременность нет и регулярность цикла не нарушена, то нет надобности понижать пролактин, тем более достинексом. Для его назначения должны быть обоснования, скажем, сложности с беременностью.
Что касается зоба — тут просто сделайте УЗИ щитовидной железы: если объем ЩЖ у вас менее 18 и узлов нет, значит, все в порядке, жалобы на ком в горле связаны с волнениями и переживаниями. Если по УЗИ есть отклонения, напишите в личку мне.
Если сохраняются описанные вами в начале жалобы, то проверьте кортизол в крови или суточной моче.
Дополню ответ комментариями, чтобы не было путаницы. Вам не нужен психиатр, вам не нужно «срочно начинать начинать приём препаратов, улучшающих работу щитовидной железы! » — у вас ТТГ почти в норме и Т4св в норме. Достинекс назначается по строго индивидуальной схеме и в вашем случае назначение его — спорный вопрос. На фоне приема тироксина Т4 повышается, но не снижается. Доза тироксина измеряется в мкг, а не в мг, это важно
О чем вы говорите Лариса???!!!
Т4 свободный не в норме. И с пролактина за 900 нужно начинаеть лечение!!!

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой Ларисой Скопиной. Т3 и Т4 у вас в норме.  Нормы Т3 свободного 3,5-8,0, а норма Т4 свободного 0,8-1,8.

ТТГ совершенно незначительно повышен, можно сказать, что на верхней границе нормы. Лечить это не надо.
Пролактин может быть повышен из-за неправильной подготовки к этому анализу. Так как этот анализ требует очень тщательной подготовки, поэтому рекомендую пересдать пролактин. Правила подготовки можно найти в интернете.

Если у вас регулярный менструальный цикл и вы не планируете беременность, то лечить повышенный пролактин таких цифр  не нужно. Если  безрезультатно планируете беременность в течение длительного времени, то тогда необходимо назначать препараты снижающие пролактин.

Ответ для эксперта Елена. Нормы Т4 св. в разных лабораториях различны, как и единицы измерения тоже. Норма Т4св в нг/дл - 0,80-1,90. Так что все в порядке. Более того, если бы даже Т4св  был гораздо ниже, чем есть сейчас,, то и это не имело бы большого значения при фактически нормальном ТТГ,  важен прежде всего ТТГ. И с пролактина 900 не нужно начинать лечение — это может быть повышенный макропролактин, который не нужно лечить даже при цифре 2-3 тыс. Повышение пролактина 800-900 может быть от самых банальных причин (тот же самый прием нейролептиков и антидепрессантов), вы, наверно, не часто сталкиваетесь с этим?
Автор не пишет в каких единицах анализы! Но пишет, что чувствует себя плохо! Пусть он нас и рассудит!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.