Доброго времени суток! Помогите мне прошу Вас! Постараюсь коротко, я просила Бога о помощи и он мне помог, я обещала держать Великий Пост! Недавно я бросила кормить ребёнка грудью, мне было плохо и - вопрос №1881552

похудела, ещё мучал гастрит. Я второй день пащусь, но боюсь, что не смогу отказаться от нескольких продуктов! Я хочу духовно очиститься!!! Молюсь много раз на день. Но теперь мне стыдно, прошу заранее прощения у Бога! Боюсь, что не простит если не сдержу слово и пост! Переживаю очень! Люблю Бога!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конечно давать необдуманные обеты, беря на себя непосильное, неблагоразумно. Но кто из нас не ошибается?
Посему не унывайте чрезмерно, Бог простит, а лучше обдумайте сами с собою ту меру поста, которая вам по силам, потому что никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерна.

Какая то не складуха получается, то что написали, это все разговор не с БОГОМ получается а  с ближним. Как бы ближний вам чем то помог, и с ним надо рассчитаться, ему что то пообещал, и вы уже думаете что вы это можете сделать,  но видите без БОГА мы ни чего не можем делать, пост без помощи БОЖИЕЙ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ если есть враг в сердце то он быстро на свою волну настроит. Что вы пишите вот оно есть ваше ПРОШУ,   и БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вам помог, тогда надо прославить БОГА, СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. Видите вот они есть ваши планы на жизнь, и вот она помощь БОЖИЯ. Вот они ваши планы на жизнь, вы хотите как то очистить свое сердце, ===Я хочу духовно очиститься!!! ===   наверное от грехов хотите очистить свое сердце, так наверное надо понять, и вот оно ваше хочу ПОСТ, видите вот она ваша такая свободная воля, а в пост как раз можно выявить, есть непорядок в сердце или нет, есть враг в грехах в сердце или нет, видите надо же понять, какое состояние вашего сердца, в пост как раз получается борьба с плотью с врагом, когда хочешь воздержатся, это уже хочешь БОГУ угодить, и вот оно другое хочу вылазит хочется кушать, видите вот оно пошло противостояние внутри себя, и уже вот они две силы внутри себя проявились. Когда христиане в крещение принимают ХРИСТА, то состояние сердца меняется. Сердце очищается от грехов от врага, в одно мгновение, и без разбора полета, грехов, во все сердце поселяется ХРИСТОС, а уже дальше, когда начинаешь вести христианский спасительный образ жизни, и если согрешил, то   уже надо искать как впустил врага в свое сердце через какие нарушения заповедей.   БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и что бы получилось быть творцом своей судьбы, ЧТО БЫ БОГ ПОМОГАЛ  ВО ВСЕМ,  есть условие надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС, и надо что бы планы на жизнь не нарушали заповеди БОЖИИ. как бы вот он момент у вас в жизни получился, вы попросили и БОГ он вам что то дал, видите у вас получилось быть творцом своей судьбы, значит сердце  ваше не запущенное. Но то что вы дальше пишите то видно, что грехи а значит враг он все таки есть в вашем сердце, и враг он  засветился в другом вашем хочу. Когда становимся христианами. Когда принимаем во все свое сердце ХРИСТА. То как бы вот она  наша свободная воля, уже отказываемся служить грехами на врага, хотим вести христианский спасительный образ жизни, хотим быть в заповедях, ХОТИМ БЫТЬ РАБАМИ БОЖИИМИ,  видите если бы не было врага, так оно и было бы, жили бы как в раю, и не тужили, но видите есть еще и враг в этом  мире, и он тоже хочет жить в сердце, если БОГ он каждому человеку хочет подарить счастье, то у врага уже другие планы, врагу надо пополнить свое царство мук, ад   в ином мире, а когда враг входит в сердце в этом мире, то уже ад может начаться в этом мире,  потому враг он всегда  рвется попасть в христианское сердце, христианин, это есть дорогая добыча для врага,  а как враг хочет попасть в сердце. а враг попадает в сердце, когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот от вход врага в сердце, потому христиане они находятся в постоянной борьбе с врагом, а бывает что враг попадает в сердце по нашей немощи, еще бывает и не распознать это, бывает враг показывает свою силу, когда вот так нарвался на какую то болезнЬ, потери,  видите все болезни от грехов, вот она есть ваша болезнь гастрит, видите значит есть грехи. А еще враг он бывает когда входит в сердце, то доступ имеет и к отношениям, и к финансам, и к счастью в семье, и к здоровью детей и т.д. Когда враг через грехи входит в сердце, то на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше, вот он момент когда меняется состояние сердца.  Потому видите вам и надо понять, для чего вы вошли в пост. Вот в посту вам как раз и надо понять. есть в вашем сердце враг в каких то грехах или нет, врага в сердце выявить можно по разному но видите вот тут в пост. Враг свою силу и показывает, когда вот она есть ваша свободная воля, вы хотите угодить БОГУ ЛЮБВИ. хотите хотя бы вот так послужить БОГУ, вот он и враг тут как тут, а врагу надо что бы вы кушали без разбора, и все в подряд, видите вы вошли в пост, и что вы пишите===Я второй день пащусь, но боюсь, что не смогу отказаться от нескольких продуктов!===  вот оно ваше хочу послужить БОГУ постом, и вот он враг со своими планами тут как тут, видите, уже другое ваше хочу,  не смогу отказаться,  и если это не связано с запретом врачей, то  это значит вы уже хотите в пост послужить врагу, видите в чем дело, не понятно для чего вы много молитв читаете в течении дня, потому в молитвах нужна мера, а еще надо силы просить у БОГА для поста. И если читать молитвы без меры, и тут враг он может быстро поймать. Вы же христианка, лучше когда в молитвах сильно прибавляешь, лучше это делать по БЛАГОСЛОВЕНИЮ своего духовника священника. Когда враг прибавляет, тогда и надо против его как то прибавлять и своими христианскими  трудами, и все это для того, что бы БОГА ЛЮБВИ добавилось в сердце. Видите вот оно ваше хочу, послужить БОГУ, вы же видите уже другое хочу  хочет победить первое ваше хочу, и надо понять, что под другим соусом уже враг прячется, видите вот он момент когда надо прибавить христианскими трудами, это свое хочу враг сказал, видите есть сила в каких то грехах в сердце. вы уже знаете что проиграете, но вот она ваша свободная воля, вы хотите поститься, вы хотите быть с БОГОМ ближе, для этого же вы хотите очистить свое сердце, когда сердце очищается от грехов от врага через молитвы. Или на исповеди и покаянии, это значит что уже враг в грехах покидает ваше  сердце, а место пусто не бывает уже в то место входит ХРИСТОС. видите вот и помощь пришла, вот они силы сопротивляться козням врага. Видите надо устоять в своем хочу угодить БОГУ, надо хотеть быть в посте, не получается враг начинает одолевать другими помыслами, вот и молитвы разные, больше покаянные надо почитать, видите силы не хватает сопротивляться врагу, хочется покушать, а враг он не где то там на небе, враг в сердце, есть сила врага в сердце, значит враг может заставить работать на себя, а вы хотите послужить БОГУ,  значит надо идти в церковь. и уже надо по другому, через обряды принять силы для жизни, надо  постараться поменять состояние сердца. Видите все это для того, что бы у вас получалось всегда быть творцом своей судьбы, попросили силы попоститься, и БОГ он помог в этих трудах, дал силы сопротивляться врагу, тяге покушать. В конце то концом все это для того, как раз это вы и захотели,  духовно очиститься, надо вам понять, что за этими вашими словами стоит, это как раз вот он пост, и вы хотите в пост, очистить свое сердце от грехов от врага, и хотите что бы в сердце добавилось ХРИСТА, и все это для того, что бы у вас всегда получалось быть творцом своей судьбы, ВЫ ПРОСИТЕ БОГА ЛЮБОВЬ О ЧЕМ ТО, И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ, А ПОЛУЧАЕТЕ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА. Если БОГ живет в сердце, в том количестве как после крещения. То БОГ он помогает вам во всем, и вы есть по состоянию сердца СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ.И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ,  а вот когда враг входит через грехи, в сердце, то у врага свои планы на каждого из нас. У врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть урожай врага, это есть план врага на каждого из нас. Как бы вот он пост, И ЕСЛИ ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, ТО ЕГО МОЖНО БЫСТРО РАСПОЗНАТЬ,  вот они две силы внутри себя и начинают воевать, хочешь угодить БОГУ, а если есть враг в сердце, то враг он хочет по своему, крадет это желание,  вот он христианин, и вот он инструмент пост выявить непорядок в сердце, вот оно лекарство для лечения сердца, это молитвы, это обряды, много в церкви лекарств, потому и надо пользоваться этими лекарствами, надо как то добавлять БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, потому в пост можно понять. есть враг в сердце или нет. вы же видите какой враг в  вашем сердце законсперированный. Вот же оно ваше хочу попоститься хочу угодить БОГУ, и вот оно следом же вашу хочу, уже не хочу угодить БОГУ не хочу уже поститься. Видите выдаете же вы, но вот так по состоянию сердца получается, что и враг в сердце у вас есть, и враг свое слово говорит, и вы уже готовы слушаться врага, а вы вот стойте на своем хочу, угодить БОГУ, а дальше уже надо получить силы от БОГА, как то по христиански. Видите надо что бы ваше первое хочу победило. Как бы видите надо понять что такое грех, вы вот почитайте заповеди,  вы как бы оцениваете, получилось не получилось быть в посту это грех, но видите,  это выход состояния вашего сердца. В пост враг он свою силу пытается показать, постишься угождаешь БОГУ, а  враг пытается заставить на себя работать, враг пытается сбить с поста,  а надо врага победить. А врага победить можно только с помощью БОЖИЕЙ, потому уже надо искать свои грехи другие, вот они те молитвы ваши ежедневные вам и должны помочь взять силы на пост у БОГА, почитали молитвы, и если достучались, значит уже БОГ даст силы, и получиться устоять в посту, уже второе желание оно исчезнет, останется угодить БОГУ быть в посту,  а вот если не помогают вам молитвы, побеждает мысли выйти из поста, значит через молитвы не получилось поменять состояние сердца, и враг в силе,   значит надо идти в церковь как в больницу, и надо полечить свое сердце другими лекарствами.  КАК БЫ ВАМ НАДО ПОНЯТЬ вот оно ваше желание поститься, вам надо понять,  ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ В КАКИХ ВЫ МЫСЛЯХ НАХОДИТЕСЬ, КАКИЕ МЫСЛИ В ВАС ПОБЕЖДАЮТ, ТОГДА БУДЕТ ПОНЯТНО,  ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА. ЛИБО БОЛЬНОЕ ВАШЕ СЕРДЦЕ, ЛИБО НЕТ.  Если получиться в пост удержаться, видите надо же  будет потрудиться надо поработать  с состоянием своего сердца, то уже после поста. Вы уже много что можете попросить у БОГА и он вам уже больше может дать, чем было до поста, потому что в пост должно получиться врага должно убавиться в грехах в сердце, а БОГА ЛЮБВИ должно добавиться в сердце. Вы должны понять для чего вы хотите ===Я хочу духовно очиститься!!! ===похоже что вы много что просите, но видите что бы много что получить от БОГА надо что бы  много и БОГА ЛЮБВИ  ИИСУСА ХРИСТА БЫЛО В СЕРДЦЕ, столько сколько после крещения приняли, во всем сердце надо что бы ХРИСТОС жил, потому раз такое желание вам положилось на сердце, а вы хотите очиститься, и понятно же, что  очиститься можно от грехов. от врага, а если врага убавляется, то БОГА ЛЮБВИ прибавляется через причащение,   значит вам БОГ показал этой вашей мыслью, что в сердце есть непорядок, потому и желание есть духовно очиститься, потому и надо понять, что за этими вашими словами стоит. А это как раз вот он пост, в это время  и можно увидеть силу врага, в это время можно  выявить непорядок в своем сердце,  как то надо через какие то христианские труды,  БОГА ЛЮБОВЬ добавить. Как бы видите за что вы просите прощение у БОГА непонятно, вы же видите  вот она ваша свободная воля была угодить БОГУ хотели попоститься, и вот она ваша свободная воля уже хочет изменится, такое намерение есть,  уже не сможете отказаться что то и покушать,  от каких то продуктов их покушать, видите вот он есть враг в грехах каких то, и это уже у врага получается поменять вашу свободную волю, видите потому уже тут надо понять, с каким врагом с какими грехами надо вести борьбу,  лучше надо вам почитать заповеди БОЖИИ, поискать свои грехи именно в нарушении заповедей, может где то ослушались БОГА делом словом помышлением,  на исповеди и покаянии с помощью духовника священника, со специалистом,  как только найдете свои грехи, свое ослушание БОГУ, найдете какие заповеди вы нарушили, ВОТ ОНО УЖЕ ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,  а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии  христиане получают прощение и сердце оно очищается от грехов. враг уходит из сердца, и уже через причащение в очищенное сердце через причащение войдет БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. И все равно уже надо стоять на своей свободной воле, если хотите пост, то хотите его держать, вот когда вам БОГ будет давать силы, когда ваша свободная воля такова угодить БОГУ. Получилось удержать в посту, и это с помощью БОЖИЕЙ,  это как бы есть выход состояния вашего сердца,  если БОГА ЛЮБВИ много в сердце, вот она ваша свободная воля, захотели угодить БОГУ, вошли в пост, и у вас получилось устоять с помощью БОЖИЕЙ, а вот не получилось, значит враг как то победил, у врага получилось поменять вашу свободную волю, враг  не дал угодить  БОГУ. Так же с христианами получается, захотел стать христианином, значит отказываешься служить грехами на врага. хочешь быть в заповедях,  поселил во все свое сердце ХРИСТА, а враг он тоже хочет жить в сердце, потому  враг он постоянно атакует христиан всякими искушениями, враг тоже хочет жить в сердце, и уже что бы сопротивляться врагу и его козням, что бы БОГ ЛЮБОВЬ жил постоянно в сердце, вот и  надо вести христианский спасительный образ жизни, надо следить постоянно за состоянием своего сердца, выявил врага в грехах в своем сердце, уже надо идти в церковь как в больницу и надо сердце свое полечить. НАДО ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА, И НАДО ПРИНЯТЬ ХРИСТА В ОЧИЩЕННОЕ СЕРДЦЕ НАДО ЧТО БЫ БОГА ЛЮБВИ В ЦЕЛОМ ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ, ДО ТОГО КОЛИЧЕСТВА, СКОЛЬКО ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ.  Видите пост как раз в этом режиме и держит христиан. Это как у спортсменов, что бы быть в форме, что бы всегда побеждать,  надо много тренироваться, то и у христиан, много постов, а это тренировка, в борьбе со страстями с врагом, потому если выдерживаешь этот режим, уже враг не возьмет верх, всегда в форме, всегда на каждый день много ХРИСТА в сердце. и всегда получается быть творцом своей судьбы с помощью БОЖИЕЙ.   Вот оно желание угодить БОГУ вошел в пост, и вот они есть атаки врага, враг хочет что бы было по его. Потому в пост внутри в сердце  в душе,  есть всегда борьба, а что бы победить врага с помощью БОЖИЕЙ внутри себя, что бы получилось угодить БОГУ, надо что бы  БОГ дал силы выдержать пост. Надо уметь эти силы взять у БОГА.  Видишь что враг хочет победить, видишь уже волю врага, а врагу надо что бы вышел из поста, ВОТ СМОТРИТЕ ВОТ ОН МОМЕНТ, ДОПУСТИМ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОКУШАТЬ МЯСО, И УЖЕ ЖЕЛАНИЕ ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ, СРАЗУ ЖЕ ЧИТАЕШЬ ДОПУСТИМ МОЛИТВЫ КАКИЕ ТО, ИЛИ ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, ВИДИТЕ ЧТО БЫ БОГА ДОБАВИЛОСЬ НАДО ЧТО БЫ ВРАГА УБАВИЛОСЬ. А ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ ПОКАЯННЫЕ МОЛИТВЫ КАК РАЗ УКАЗЫВАЮТ ЧТО ОТ ГРЕХА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ВОТ ОН  ЭКСПРОМТОМ, ПОЯВИЛАСЬ ТЯГА ПОКУШАТЬ ДОПУСТИМ МЯСО. Тут ЖЕ  ПРОСИШЬ У БОГА СИЛЫ СТЕРПЕТЬ, коротенькими молитвами,  покаянные молитвы, отче наш, и т.д.  И МОЖНО ЭТИ СИЛЫ ТУТ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ, ТО ХОТЕЛ, ТО ПОМОЛИТСЯ И РАСХОТЕЛ, ВИДИТЕ НАДО КАК ТО НАЩУПАТЬ НАДО ПОНЯТЬ КАК НАДО ОБЩЯТЬСЯ С БОГОМ.  У вас же получилось, что то попросили у БОГА ЛЮБВИ и получили, МЕЖДУ ЭТИМИ ИНТЕРВАЛАМИ КОГДА ПОПРОСИЛИ И КОГДА ПОЛУЧИЛИ,  БЫЛИ ВАШИ КАКИЕ ТО ЕЩЕ МОЛИТВЫ,  ВЫ ПОЛУЧИЛИ  и это вы увидели, и это СЛАВА БОГУ то же самое и тут надо так же общаться с БОГОМ. надо стараться поменять состояние сердца. Вы как бы заранее просите прощение у БОГА за якобы грех, но меняется ваша свободная воля, и вашей свободной волей уже у врага  получается управлять, надо искать фундамент,  видите надо искать другие грехи через которые враг входит в сердце,  и меняет свободную волю.  Надо силу врага убавить в своем сердце, и надо что бы БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ добавилось в сердце, ТОГДА И ПОЛУЧИТСЯ ===Я хочу духовно очиститься!!! ===ясно что вы хотите, вы хотите очистить свое сердце от грехов от врага, ВЫ ЖЕ ДОЛЖНЫ ДЛЯ СЕБЯ ПОНЯТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ ТО ДЕЛАТЬ, ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ОЧИСТИЛ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА, И ВОТ ОНО ДАЛЬШЕ, УЖЕ  ПРИНЯЛ ХРИСТА В ОЧИЩЕННОЕ СЕРДЦЕ, ВАМ НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  видите и тут вам надо это увидеть, что вы должны получить,  когда получится поменять состояние вашего сердца,  просто вам легче станет, мира и радости прибавится в сердце,  вы будете более способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ,   вот он пост, враг вас будет атаковать, и сбивать с поста, вы это распознаете, и стараетесь лишить врага силы в своем сердце, ВАШЕ ДЕЛО НЕ ВОЕВАТЬ С ВРАГОМ, ВРАГА ПОБЕЖДАТЬ БУДЕТ БОГ, ВАШЕ ДЕЛО ПОДАТЬ НА СВОИ ГРЕХИ СВЕТ, НУЖНО ВАШЕ ПОКАЯНИЕ, НАДО ОТКАЗАТЬСЯ СЛУЖИТЬ ГРЕХОМ НА ВРАГА, ПОЛУЧАЕТЕ ПРОЩЕНИЕ ОТ ХРИСТА, И ЭТО УЖЕ БОГ, ЭТО ОН УЖЕ  будет побеждать врага, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, ОН ЗАСТАВИТ ВРАГА ПОКИНУТЬ ВАШЕ СЕРДЦЕ, ТАК ВЫ ХОТИТЕ, ВЫ ЕСТЬ ХОЗЯЙКА СВОЕЙ ДУШИ, И ВЫ ХОТИТЕ ЧТО БЫ В ВАШЕЙ ДУШЕ ЖИЛ ХРИСТОС,  потому после того как очистите свое сердце,  следом уже надо принять ХРИСТА в очищенное сердце,  как бы по молитвам результат такой же получается. Но так бывает, что бывает что молитвы не  помогают, уже надо искать грехи, потому  бывает что нужно сильное лекарство полечить свое сердце, а это уже надо идти в церковь за ДАРАМИ БОЖИИМИ, вот они атаки врага через помыслы разные, и   вот они ваши труды, покаянные молитвы, или обряди исповедь покаяние и причащение, видите еще вам надо добраться до того момента, когда у вас получится распознать врага в сердце, ВЫ ЕЩЕ ВРАГА ТО В СВОЕМ СЕРДЦЕ НЕ РАСПОЗНАЛИ, И НЕ НАШЛИ,  а вот когда почитаете заповеди, когда найдете свое ослушании БОГУ, тогда уже  получится с помощью БОЖИЕЙ  очистить сердце, и принять ХРИСТА в сердце через причащение.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.