Здравствуйте. Помогите снова начать доверять мужчинам в вопросах личной жизни и взаимоотношений, пожалуйста. Так получилось, что я с детства видела негативные примеры мужского поведения: собственный - вопрос №1881837

отец после развода с матерью приезжал один раз, отчим склонял к интимной связи, потом изменял матери с соседкой, а после того, как соседка ушла, снова начал пить и обвинять мать во всем. Со стороны матери видела страх и ненависть, бабушка тоже нелестно отзывалась о мужчинах. У подруг отцы особо не блистали: кто-то пил, кто-то изменял, кто-то был жесток. В дальнейшем, когда я сама подросла настолько, чтобы знакомиться, мне часто встречались совершенно безответственные и безразличные юноши. Как будто я их притягиваю магнитом( Последней каплей стал развод матери с отчимом и то, сколько грязи он вылил в суде, а так же знакомство с юношей, с которым сложились интимные и весьма романтичные отношения, а через некоторое время выяснилось, что он помолвлена и скоро свадьба.Я понимаю головой, что не все мужчины такие! Я видела, как к другим девушкам подходили действительно порядочные мужчины, с какой заботой и вниманием они к ним относились и т.д. Но… А мне почему не везет? (Хотя это вопрос не первой важности)Как вернуть доверие? Я не предавала особого значения ему до тех пор, пока не перестала ощущать.Сейчас я закрылась ото всех, мне не хочется никого видеть, бывает очень тоскливо, потому что я понимаю, что это закрытие, возможно, делает ещё хуже.
16.03.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Таша! 
Вы очень подробно описали свою ситуацию, видно, что изучали данный вопрос, по поводу ВАших неудачных попыток выстроить отношения, и понимаете, как это говорится, от куда ноги растут.  И в этом смысле нам — психологам показана вероятная причина этого. 
Вопрос остаётся в другом теперь. Так как Вы осознаёте, что не все мужчины такие как Вам попадаются, и главным для Вас в этом вновь научиться доверять мужчинам. да и процессу жизни  в целом. 

Давайте по порядку… Безусловно, тот опыт который Вы описаете произвёл сильное влияние на становление как личности, а вместе с тем сформировал ценности и убеждения, касающиеся противоположного пола. 
Постоянно видя такую картину из жизни своих родителей, Вы подсознательно приняли для себя идею, что от мужчин одни проблемы и сложности. И вот пронеся такой вот опыт сквозь годы, повзрослев и начав знакомиться и выстраивать отношения Вы ловите себя на том, что во всех случаях и попытках Вашего знакомство есть одно общее обстоятельство — все эти отношения не имеют логического продолжения.
Стоит разобраться почему так происходит… Живя в такой парадигме, что мужчинам доверять нельзя, Вы словно реализуете самоисполняющееся пророчество — находите таких себе для отношений, словно доказывая и находя подтверждение себе в этом через работу своего подсознания, Вида — «Что и требовалось доказать. Все мужики такие...»
И Вы очень точно выразились говоря, что словно магнитом притягиваете определённых людей и определённые обстоятельства. Интересный феномен — если в нас есть какая то установка, то наша бессознательное приводит к реализации этого внутреннего убеждения… Я подчеркну здесь слово внутреннее, так как сознательно мы все понимаем. Но бессознательные процессы зачастую более сильны.

Что же делать в этом случае если работы сознания недостаточно? Здесь необходима более глубинная проработка Ваших внутренних установок, до закрепления их на бессознательном уровне.До тех пор пока Вы это в себе не уберёте мужчины Вы будете выбирать неподходящих для долговременных и зрелых отношений с Вами. Отсюда как раз и появляются в Вашей жизни, несерьёзные, безответственные люди, изменщики. 

И здесь как Вы понимаете едва ли будет достаточно одного лишь осознания своей причины… Так как Вы написали сюда, то это говорит, что это не работает. Поэтому в  Вашем случае показана консультативная работа со специалистом, по корректировке жизненного сценария, через работу с убеждениями и установками. 
Будут вопросы — обращайтесь. Постараюсь помочь.

Всего Вам доброго, и Уверенности в себе и своих силах.

С Уважением, Константин Шумилин.
16.03.16
Потому что у Вас не правильное представление о любви. К той любви к которой Вы тянетесь, рано или поздно сведёт Вас с ума. Почему? Потому что Вы питаете желания и возлагаете надежды, и посему разочарование неизбежно.
Вы хотите подчинить себе силы природы (чувства, любовь) а это невозможно.

1. «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

2. Пока Вы не станете счастливы будучи одни. Пока Вы не сумеет стать светом для себя самого, Вы не сумеете сделать счастливым других. Счастливые люди — тянуться к счастливым.

3. Что бы пережить всё то что было в предыдущих отношениях Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.
16.03.16
"А мне почему не везет? (Хотя это вопрос не первой важности)" это как раз вопрос первой важности. дело, конечно, не в везении, а в вашем выборе. пока вы выбираете не очень удачно, и ваше недоверие мужчинам (на самом деле — собственному выбору) на данный момент вполне обоснованно. зачем его сейчас возвращать? чтобы снова наступить на те же грабли? дело ваше, конечно, но на мой взгляд, лучше как раз разобраться с собственным восприятием (почему в его фокус попадают только не лучшие мужчины) и умением выбирать
16.03.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store