Нижегородская область

У моего несовершеннолетнего ребенка была доля в бабушкиной квартире, мы ее продали и деньги лежат на книжке. Можем ли мы оформить куплю-продажу и выделить долю в квартире, в которой сейчас проживаем? - вопрос №1882780

Ответы

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, если речь о продаже ребенку за счет денег на счете, доли в квартире принадлежащей его близким родственникам, то орган опеки и попечительства может такую сделку не разрешить. В отказе будут ссылаться на ч.3 ст.37 ГК РФ, -
«Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».
Но, конечно же следует попробовать получить предварительное согласие. Некоторые должностные лица (в опеке, ПФР), вообще могут и не знать о таком запрете либо не понимать значения этого НПА.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ.
Всего доброго!