Ребёнок и фильмы ужасов? - вопрос №1882804

Ребёнку 7 лет.С удовольствием смотрит филь ужасов, про монстров, убийства и т.д.Смотрит не боится.Запрещаем, но иногда ворачивается на канал ужастиков.Это нормально или нужно категорически запрещать? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!
Очень хорошо, что ребенок не боится смотреть такие фильмы. В этих фильмах много активных действий и элементов фантастики. Это и притягивает. Запрещать не нужно. Запретный плод сладок. Другое дело, что стоит ограничить пребывание перед телевизором до разумных пределов. Нужно уделять время прогулкам, движению на свежем воздухе и т.д.
Помню, что в советское время такие фильмы были редки, но когда они появлялись почти все дети с удовольствием их смотрели и ничего страшного не случилось. Вспомните хотя бы фильм «Вий». ))
А в пионерских лагерях сколько было ужасных рассказов после отбоя)) Сплошные ужастики))
Не волнуйтесь!
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Категорически запрещать ничего не нужно. Так Вы только усилите то что Вы хотите запретить. А вот под предлогом доверия дружбы и уважения, можно предложить смотреть альтернативу, быть примером, вместе с ним смотреть пояснять увлекать завлекать и т.д.

Это же не кот, которого нужно посадить на подушку и он там будет сидеть пока не позовут. 7 лет уже личность, нужно учиться договариваться.
Здравствуйте, Ольга. Запреты действуют всегда негативно, повышая интерес к «запретному плоду». Но при этом нужно определить откуда такое увлечение, есть ли у ребенка страхи, как давно он смотрит такие фильмы. Все эти вопросы важно прояснить. Попробуйте найти компромисс. Не стоит смотреть то, что идет по телевизору. Но при этом можно подобрать фильмотеку, соответствующую возрасту и интересам ребенка, уменьшая при этом количество просмотров и переключая внимание ребенка на другие передачи и фильмы. Это может быть и фантастические фильмы. Здесь важнее убрать не монстров, а агрессию и убийства. Так, например в «Звездных воинах», большое количество монстров, но при этом нет кровавых сцен насилия.
Удачи Вам!