Забайкальский край

После смерти бабушки осталась квартира и дача. У нее двое детей (дочь и сын). Спустя пять месяцев после ее смерти сын оформил на себя все наследство, - вопрос №1882897

указав что он один наследник. Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит. Может ли дочь спустя два года восстановить права на наследства? Завещания не было.

Ответы

Здравствуйте! То обстоятельство, что вещи были наследодателя были поделены между наследниками, и частично поступили во владение дочери, указывает, что она приняла наследство фактически. И ей не потребуется восстанавливать право на наследство (да это и невозможно). Она может в судебном порядке, признать факт принятия наследства и отсудить полагающуюся ей часть наследственного имущества. Такой порядок принятия наследства определен ч.2 ст.1153 ГК РФ.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ.